Рейтинг@Mail.ru
В Москве проходит церемония прощания с Александром Яковлевым - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве проходит церемония прощания с Александром Яковлевым

Читать ria.ru в
"Где бы он ни был, на какой бы работе ни находился, он всегда защищал нашу страну. И это урок и наказ нам", - сказал Илларионов.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. В Москве в здании Российской Академии наук в пятницу проходит церемония прощания с одним из идеологов перестройки академиком Александром Яковлевым, который скончался 18 октября на 82-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни.

"Александр Николаевич был защитником нашей страны, демократии, свободы, людей - и конкретных людей, и всех нас. Он защищал нас во время войны от германского фашизма и позже защищал нас от отечественной реакции, отечественного фашизма", - сказал присутствующий на церемонии советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

"Где бы он ни был, на какой бы работе ни находился, он всегда защищал нашу страну. И это урок и наказ нам", - добавил он.

Прибывший на церемонию уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин также отдал дань памяти заслугам Яковлева. "Для меня Александр Николаевич - пример великого освобождающегося человека. Прекрасен свободный человек, но еще прекрасней опыт освобождающегося человека, который произвел над собой усилие и освобождался шаг за шагом. И этот пример внушает оптимизм", - сказал Лукин.

Попрощаться с Яковлевым пришли многие видные российские политики, деятели науки и культуры. Среди них - Сергей Приходько, Егор Строев, Егор Гайдар, Михаил Сеславинский, Наина Ельцина, а также лидеры ведущих российских партий и политических движений и представители ряда иностранных государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала