Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит жалобу на действия приставов в Подмосковье - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит жалобу на действия приставов в Подмосковье

Читать ria.ru в
Солнечногорский суд Подмосковья в пятницу рассмотрит жалобу жителей деревни Пятница на действия судебных приставов при сносе 4 августа их коттеджей.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Солнечногорский суд Подмосковья в пятницу рассмотрит жалобу жителей деревни Пятница на действия судебных приставов при сносе 4 августа их коттеджей.

"Ранее слушания были отложены в связи с тем, что суду понадобились документы от судебных приставов, подтверждающие необходимость привлечения дополнительных сил при сносе коттеджей", - заявила РИА Новости по телефону адвокат жителей поселка Пятница Вера Крылышкина.

Жалоба на действия судебных приставов была подана от имени девяти жителей.

Адвокат считает, что никаких правовых оснований для сноса построек в поселке Пятница нет. "Все, что 4 августа происходило, не отвечает никаким законам и абсолютно выходит за рамки правового поля", - сказала адвокат.

Вместе с тем Солнечногорский суд 15 сентября признал незаконными действия судебных приставов от 12 июля в отношении одного из 11-ти жителей поселка Пятница.

Таким образом, была частично удовлетворена жалоба 11-ти жителей поселка Пятница, которые просили признать незаконными действия судебных приставов.

По словам Крылышкиной, суд удовлетворил жалобу в части, касающейся семьи Бурдаковых.

"Судебные приставы 12 июля пытались проникнуть в дом Бурдаковых и сломать беседки. В это время они находились за границей. Дома была бабушка жены, которой впоследствии пришлось оказывать медицинскую помощь", - подчеркнула Крылышкина.

В то же время она отметила, что жители поселка Пятница недовольны решением суда и намерены обжаловать его в вышестоящей инстанции. Кроме того, в дальнейшем они намерены подать иски о возмещении морального и материального вреда.

Адвокат заявила, что суд отменил в отношении Бурдаковых штрафные санкции в размере 80 тысяч рублей и постановление об ограничении выезда за границу.

Борьбу за снос 13-ти коттеджей в деревне Пятница в водоохранной зоне Истринского водохранилища Минприроды России, инициировавшее судебное разбирательство, ведет с 2003 года. Решение суда о сносе домов вступило в силу в январе 2004 года.

С тех пор служба судебных приставов и Минприроды предпринимали уже несколько попыток привести решение суда в исполнение. В феврале 2005 года наперерез бульдозерам вышли владельцы коттеджей с детьми, в июле судебных приставов встретили молодые люди крепкого телосложения. Последнюю, третью попытку снести коттеджи судебные приставы и сотрудники милиции предприняли 4 августа. В результате операции один из коттеджей был демонтирован добровольно его владельцем.

В Росприроднадзоре рассчитывают, что коттеджи в деревне Пятница будут снесены 28 октября. "Насколько я знаю, 28 октября судебные приставы собираются приехать и доделать свою работу", - сказал замглавы Росприроднадзора Олег Митволь 14 октября на пресс-конференции в РИА Новости.

Митволь отметил, что в настоящее время в поселке отключен свет и нет воды. "Сторожа, насколько я знаю, тоже нет", - сказал он.

Митволь подчеркнул, что в настоящее время на исполнении находятся еще 150 решений о коттеджах и других постройках, незаконно возведенных в водоохранных зонах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала