Рейтинг@Mail.ru
Рамсфельд призвал китайских ученых поделиться военной информацией - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рамсфельд призвал китайских ученых поделиться военной информацией

Читать ria.ru в
Дональд Рамсфелд призвал членов китайской Академии Военных наук поделиться информацией, которая может пролить свет на китайские военные программы.

ВАШИНГТОН, 20 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Министр обороны США Дональд Рамсфелд, выступая перед членами китайской Академии Военных наук в Пекине, призвал их поделиться информацией о военных программах КНР, сообщили РИА Новости в пресс-службе Пентагона.

"Дональд Рамсфелд призвал членов китайской Академии Военных наук поделиться информацией, которая может пролить свет на китайские военные программы и, возможно, устранит обеспокоенность США и других стран", - сказано в сообщении пресс-службы.

Глава Пентагона отметил, что китайские разработки в области стратегических ракетных сил, которые теперь позволяют наносить удары по областям за пределами Тихоокеанского региона, "вызывают вопросы у многих стран, имеющих интересы в регионе".

"Соседним странам не понятно, по каким причинам публичные заявления Китая о своих военных расходах не соответствуют действительным", - добавил Рамсфелд. Он указал, что информация о развитии вооруженных сил США доступна общественности.

"Очевидно, что большая ясность по военным вопросам принесет большую стабильность в регион", - сказал Рамсфелд, подчеркнув, что принятие решений о том, каким объемом информации следует делиться с другими - "прерогатива китайского правительства и народа".

В то же время, Рамсфелд отметил продолжающееся взаимодействие между США и Китаем во многих областях, в том числе в торговле, борьбе с терроризмом и шестисторонних переговорах по ядерной проблеме Северной Кореи.

"Мы ценим наши отношения с Китаем и считаем, что успех этих отношений зависит от сотрудничества и искренности", - сказал Рамсфелд.

Министр также подчеркнул, что хотел бы видеть больше совместных военных мероприятий между Китаем и США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала