Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Вилма" несколько ослабел, но вскоре его сила вновь возрастет - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Вилма" несколько ослабел, но вскоре его сила вновь возрастет

Читать ria.ru в
По данным Центра, скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 230 километров в час. "Вилма" в настоящее время квалифицируется как ураган четвертой категории, но в ближайшие сутки ожидается увеличение его силы. "Поверьте мне, это по-прежнему очень, очень мощный ураган. Не преуменьшайте его силы, только лишь потому, что он стал ураганом четвертой категории", - сказал журналистам директор Центра Макс Мэйфилд (Max Mayfield).

ВАШИНГТОН, 20 окт - РИА Новости, Алексей Березин. Ураган "Вилма" ослабел до четвертой категории, однако в ближайшее время его сила вновь возрастет, сообщили РИА Новости в Центре предупреждения ураганов Национальной службы погоды США.

По данным Центра, скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет 230 километров в час. "Вилма" в настоящее время квалифицируется как ураган четвертой категории, но в ближайшие сутки ожидается увеличение его силы.

"Поверьте мне, это по-прежнему очень, очень мощный ураган. Не преуменьшайте его силы, только лишь потому, что он стал ураганом четвертой категории", - сказал журналистам директор Центра Макс Мэйфилд (Max Mayfield).

По его словам, ураган может нанести удар по флоридскому побережью в любом месте между Тампой и Флорида Киз.

По мнению Мэйфилда, наиболее вероятно, что ураган придет на побережье США в районе юго-запада Флориды во второй половине дня или к вечеру воскресенья. В настоящее время во Флориде идет подготовка к встрече урагана. Чрезвычайные службы приведены в готовность, постоянно отслеживается путь "Вилмы".

Намеченная ранее на четверг эвакуация жителей прибрежных районов американского штата Флорида отложена до пятницы, поскольку приход урагана к побережью штата теперь прогнозируется в воскресенье. Однако из штата эвакуируют гостей и туристов. Многие местные жители делают запасы и не желают оставлять свои дома.

Сейчас, по данным синоптиков, ураган движется на запад-северо-запад со скоростью 11 километров в час, центр урагана, так называемый "глаз", находится в 275 километрах к юго-юго-востоку от мексиканского побережья.

Ураган вызовет повышение уровня воды в прибрежных зонах Месики и Кубы по сравнению с обычным уровнем на три метра, прогнозируют метеорологи.

В результате урагана уже оказалась затоплена деревня Батабано на юго-западе Кубы. Правительство Кубы объявило штормовое предупреждение в провинции Матанзас (Matanzas) и на острове Йов (Isle of Youth). Из опасных зон эвакуировано порядка 250 тысяч кубинцев.

По данным Центра в некоторые районы Кубы ураган принесет до 100 сантиметров осадков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала