Рейтинг@Mail.ru
"Тосиба" передала российскому шпиону секретные документы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Тосиба" передала российскому шпиону секретные документы

Читать ria.ru в
Работник дочерней компании концерна "Тосиба" передавал сотруднику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли.

ТОКИО, 20 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Сотрудник дочерней компании концерна "Тосиба" передавал работнику российского торгового представительства секретные документы по электронным приборам двойного назначения, использующимся в военной отрасли.

Эти приборы включаются в конструкции подводных лодок, системы наведения ракет, радары истребителей и другие аппараты.

Об этом в заявил в четверг на брифинге в Токио представитель Отдела безопасности главного полицейского управления Японии, назвав поведение российского сотрудника "шпионской деятельностью".

По его словам, "с 1989 года было зафиксировано пять случаев, когда сотрудники российского торгового представительства занимались шпионажем".

По его словам, двое участников шпионского скандала познакомились на одной из выставок электронных приборов, после чего встречались в Токио девять раз в период с сентября прошлого года до мая нынешнего, и японскому сотруднику был передан 1 миллион иен (около $10 тысяч) в качестве вознаграждения за услуги. "Он просто хотел денег, а полученные средства тратил на рестораны и выпивку", - сказал представитель полиции.

Имена участников скандала пока не сообщаются, известно только, что работнику российского торгпредства, которого японская полиция считает офицером Службы внешней разведки, 35 лет, а сотруднику "Тосибы" - 30 лет.

Сотрудник торгпредства вернулся в Россию в июне этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала