Рейтинг@Mail.ru
Валерий Кауров: на Украине идет насильственное внедрение католицизма - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Валерий Кауров: на Украине идет насильственное внедрение католицизма

Читать ria.ru в
На Украине происходит процесс насильственного насаждения католицизма и массовые захваты храмов Украинской Православной Церкви. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости председатель Союза православных граждан (СПГ) Украины Валерий Кауров.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. На Украине происходит процесс насильственного насаждения католицизма и массовые захваты храмов Украинской Православной Церкви. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости председатель Союза православных граждан (СПГ) Украины Валерий Кауров.

"На Украине происходит процесс насильственного "окатоличивания" и массовые захваты православных храмов со стороны филаретовцев-раскольников", - сказал он.

Кауров напомнил, что 21 августа этого года состоялось перенесение кафедры греко-католиков из Львова в Киев. "Львовская епархия, которая насчитывала более тысячи храмов Русской Православной Церкви, сегодня владеет всего сорока храмами. На многие храмы, находящиеся в ведении канонической православной Церкви, у раскольников оформлены параллельные общины. Это позволяет при удобном случае оперативно захватить помещение православной церкви", - сказал Кауров.

"Кроме того, недавно священник тернопольской епархии отец Олег Сирко, чей храм был захвачен раскольниками, объявил голодовку и установил палатку напротив Верховной Рады", - добавил он.

По словам Каурова, "власти Украины вовлечены в проект создания единой Поместной Православной Церкви Украины, которая будет подчинена светским властям и оторвана от Московского патриархата".

"Связь Украинской Православной Церкви (УПЦ) и Русской Православной Церкви (РПЦ) в настоящее время является единственной духовной пуповиной между нашими странами, и эту связь хотят разрушить", - считает Кауров.

Помогает этому курсу, по его мнению, патриарх Константинопольский Варфоломей, "который в диалоге с украинскими властями грубо вмешивается в дела УПЦ, посылая на Украину своих епископов украинского происхождения, и стремясь открыть в республике подвория Константинопольского патриархата".

Кауров также сообщил, что СПГ Украины обратился с призывом к турецким властям пресечь действия Константинопольского Патриарха на территории Московского Патриархата.

"Вспомнив о том, что Патриарх Варфоломей является турецким гражданином, мы передали ноту протеста в посольство Турции на Украине о том, что "вмешательство патриарха Варфоломея во внутренние дела Украины дестабилизирует религиозную и межнациональную обстановку в стране".

"В ноте мы указали, что действия Константинопольской Церкви вступают в резкое противоречие с интересами турецкого государства, а потому оно прямо заинтересовано в том, чтобы остановить "канонические притязания" Патриарха. В противном случае, мы пообещали призвать православных жителей Украины, Белоруссии, России, Сербии и Грузии бойкотировать турецкие курорты и товары", - заключил Кауров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала