Рейтинг@Mail.ru
На первом заседании по делу Хусейна судьи ограничатся формальностями - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На первом заседании по делу Хусейна судьи ограничатся формальностями

Читать ria.ru в
Судебные заседания по существу дела могут быть отложены до следующего года. На этом, по крайней мере, настаивает адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. На первом заседании Специального иракского трибунала по делу Саддама Хусейна судьи ограничатся формальностями: они удостоверят личность бывшего президента Ирака и зачитают предъявленные ему обвинения. Об этом, как пишет арабская газета "Аш-Шарк аль-Аусат", заявил глава трибунала Раид Джоухи, который вел следствие по делу Хусейна.

Судебные заседания по существу дела могут быть отложены до следующего года. На этом, по крайней мере, настаивает адвокат Хусейна Халиль ад-Дулейми. Он утверждает, что Саддам Хусейн готов к началу судебного процесса, и "его моральный дух очень высок".

За несколько дней до поимки Саддама Хусейна 10 декабря 2003 года Временный управляющий совет Ирака, в то время высший руководящий орган в стране, объявил о создании Специального иракского трибунала по преступлениям против человечности. Его юрисдикция распространяется на преступления, совершенные в период с 1968 по май 2003 года (годы правления партии "Баас") иракцами или лицами, проживавшими на территории Ирака, в том числе преступления, связанные с ирано-иракской войной и оккупацией Ираком Кувейта.

В состав спецтрибунала входят уголовный суд, состоящий из пяти судей, кассационная комиссия, судьи-следователи. Главой спецтрибунала является судья Раид Джоухи. По закону, судьями и следователями должны быть иракцы. Трибунал имеет право задействовать международных экспертов.

Среди обвинений, которые могут быть предъявлены Саддаму, выделяются следующие: убийство курдов из племени Барзани в 1983 году; этнические чистки курдов в 1988 году; применение химического оружия в курдском городе Хальбаджа в 1998 году; жестокое подавление восстаний шиитов и курдов в 1991 году.

Саддам Хусейн родился в 1937 году в деревне Ауджа в окрестностях города Тикрит, расположенного севернее Багдада. В 1957 году он вступил в Партию арабского социалистического возрождения ("Баас"). Партия пришла к власти в Ираке в 1968 году. Саддам Хусейн стал лидером Ирака в июле 1979 года. Он правил Ираком до 2003 года, когда его режим пал в результате вторжения коалиционных войск. Около полугода Саддаму Хусейну удавалось скрываться от американцев, однако в декабре 2003 года он был пойман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала