Рейтинг@Mail.ru
США: спецтрибунал над Хусейном соответствует международным стандартам - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США: спецтрибунал над Хусейном соответствует международным стандартам

Читать ria.ru в
Спецтрибунал, созданный для рассмотрения дела Саддама Хусейна, соответствует основным международным стандартам, заявил пресс-секретарь Скотт Маклеллан.

ВАШИНГТОН, 19 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Спецтрибунал, созданный в Ираке для рассмотрения дела бывшего президента страны Саддама Хусейна, соответствует основным международным стандартам, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан.

"Трибунал принял основные международные стандарты в том, что касается юридического процесса", - подчеркнул Маклеллан во вторник на брифинге в Белом доме в связи с открывающимся в среду в Ираке первым заседанием спецтрибунала.

Подчеркнув, что администрация Джорджа Буша ожидает соблюдение международных стандартов в ходе рассмотрения дела Хусейна, пресс-секретарь президента США назвал среди этих стандартов, в частности, право подсудимого на адвоката, обеспечение должного правового процесса, а также право подачи на аппеляцию.

При этом Маклеллан подчеркнул, что открывающийся в среду спецтрибунал это "иракский процесс".

"Народ Ирака будет принимать решение о том, как они призовут Саддама Хусейна к ответу за его преступления против человечества и жестокость по отношению к иракскому народу", заявил он.

Маклеллан сообщил, что по его данным начинающееся в среду в Ираке заседание спецтрибунала будет носить лишь характер "процедурных слушаний, чтобы начать судебный процесс".

"Пройдет несколько недель, прежде чем они продвинутся к ряду дополнительных этапов на этом суде", - сказал пресс-секретарь Буша.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала