Рейтинг@Mail.ru
Капитан траулера "Арлакшин" сообщил об угрозе безопасности экипажа - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан траулера "Арлакшин" сообщил об угрозе безопасности экипажа

Читать ria.ru в
"Арлашкин" на протяжении последнего времени сопровождал траулер "Электрон" и потерял ход в результате сброса на него сети с самолета норвежской береговой охраны. По расчетам специалистов, в сложившихся погодных условиях спасатель сможет подойти к потерявшему ход судну только к утру среды.

МУРМАНСК, 18 окт - РИА Новости, Екатерина Козлова. Существует реальная угроза безопасности экипажа российского траулера "Арлашкин", сообщил РИА Новости оперативный дежурный службы наблюдения за флотом.

"Арлашкин" на протяжении последнего времени сопровождал траулер "Электрон" и потерял ход в результате сброса на него сети с самолета норвежской береговой охраны.

"Сейчас в районе нахождения траулера "Арлашкин" бушует жестокий шторм в девять баллов, сила ветра достигает 25-28 метров в секунду. Из-за погодных условий и темноты существует угроза безопасности экипажу судна, потерявшего ход", - сказал оперативный дежурный со ссылкой на радиограмму, полученную от капитана.

"В 20 часов 20 минут мск в координатах 69 градусов 35 минут северной широты, 41 градус 10 минут восточной долготы с неорвежского самолета был сброшен плавучий дельт (рыболовная сеть) под нос судна", - говорится, в частности, в радиограмме капитана траулера "Арлашкин" Новикова.

"Произошла намотка на винт. Главный двигатель остановлен. Погода - норд-вест девять баллов, высота волны четыре-шесть метров. Пытаемся достать дельт с винта", - сообщил капитан.

По словам дежурного, рядом с траулером "Арлашкин" остается российское рыболовное судно "Маунт Кент", готовое принять на борт моряков в случае ослажнения ситуации, однако погодные условия пока не позволяют сделать этого.

Радиограмма с борта "Арлашкина" была получена около девяти часов вечера.

Немедленно спасательному судну "Пурга" был дан приказ следовать с максимально возможной скоростью на помощь траулеру "Арлашкин", сказал оперативный дежурный.

По расчетам специалистов, в сложившихся погодных условиях спасатель сможет подойти к потерявшему ход судну только к утру среды.

По некоторым данным, сейчас в район нахождения "Арлашкина" следуют еще четыре российских рыболовных судна, а также большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко".

Инцидент с "Арлашкиным" произошел в 80 милях от берега.

Сам траулер "Электрон" продолжает следовать к российским территориальным водам, его преследуют два корабля и самолет норвежской береговой охраны.

Траулер "Электрон" был задержан норвежской береговой охраной в субботу во время промысла в районе архипелага Шпицберген за нарушение правил рыболовства. На борт судна поднялись два инспектора норвежской береговой охраны и предложили капитану следовать в порт Тромсе для дальнейшего разбирательства.

Однако капитан судна отказался выполнить требование и взял курс в сторону российских территориальных вод, после чего корабли норвежской береговой охраны начали преследование.

Посольство Норвегии в Москве распространило пресс-релиз, в котором говорится, что 15 октября траулер был осмотрен норвежской береговой охраной, в результате чего были "выявлены нарушения правил рыболовного промысла". В этой связи была предпринята попытка арестовать судно, которое ранее уже лишили лицензии на лов рыбы в зоне норвежской юрисдикции.

Траулер, на борту которого находились два норвежских инспектора, сначала взял курс на норвежский порт, а затем повернул назад и попыталось скрыться.

"Норвежская сторона намерена предпринять все необходимые меры для ареста судна", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщил РИА Новости оперативный дежурный службы наблюдения за флотом, капитан траулера следует курсом в порт Мурманска по указанию судовладельца ЗАО Корс.

По предварительным данным погрануправления, границы российских территориальных вод "Электрон" может достичь уже к 01.00 мск 19 октября, затем еще несколько часов понадобится для того, чтобы отконвоировать судно в порт Мурманск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала