Рейтинг@Mail.ru
Тропический шторм "Вилма" достиг силы урагана - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тропический шторм "Вилма" достиг силы урагана

Читать ria.ru в
Тропический шторм "Вилма", зародившийся в Карибском бассейне, достиг силы урагана и со скоростью свыше 100 километров в час двигается к восточному побережью Центральной Америки, Кубе и полуострову Юкатан.

МЕХИКО, 18 окт - РИА Новости, Михаил Белят. Тропический шторм "Вилма", зародившийся в Карибском бассейне, достиг силы урагана и со скоростью свыше 100 километров в час двигается к восточному побережью Центральной Америки, Кубе и полуострову Юкатан, сообщили во вторник региональные метеослужбы.

По прогнозам Национального центра ураганов США, ураган "Вилма" в ближайшие дни будет набирать силу и, возможно, достигнет максимальной отметки по шкале Саффира-Симпсона - то есть скорость ветра превысит 178 километров в час.

В Гондурасе, Никарагуа и Коста-Рике предпринимаются чрезвычайные меры для обеспечения безопасности и своевременной эвакуации населения с атлантического побережья.

Как считают синоптики, ураган достигнет берегов Кубы и северного побережья полуострова Юкатан в пятницу, пройдя в среду и четверг в непосредственной близости от атлантического побережья Центральной Америки.

Как передает Франс Пресс со ссылкой на Минобороны Кубы, более пяти тысяч человек эвакуированы с юга острова в связи с приближением "Вилмы". Ураган уже разрушил пять и повредил 220 жилых домов, по всей стране наблюдаются оползни и наводнения.

Ураган "Вилма" - двенадцатый в этом сезоне тропических штормов и циклонов, начавшемся в июне и заканчивающемся, по расчетам ученых, в последних числах октября. Последний раз столь "урожайный" на природные катаклизмы сезон отмечался в этом регионе в 1969 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала