Рейтинг@Mail.ru
КПП "Рафах" на границе Египта и Газы будет открыт в ближайшее время - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КПП "Рафах" на границе Египта и Газы будет открыт в ближайшее время

Читать ria.ru в
Контрольно-пропускной пункт (КПП) "Рафах" на границе Египта и сектора Газа будет открыт в ближайшее время, граница находится под полным контролем, заявил РИА Новости глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Контрольно-пропускной пункт (КПП) "Рафах" на границе Египта и сектора Газа будет открыт в ближайшее время, граница находится под полным контролем, заявил РИА Новости глава МИД Египта Ахмед Абуль Гейт.

"Граница между сектором Газа и Египтом полностью контролируется с одной стороны египетскими военными, с другой - подразделениями палестинской полиции", - сказал РИА Новости Абуль Гейт, прибывший во вторник в Москву с рабочим визитом.

По словам министра, пограничный пункт в Рафахе на границе сектора Газа и Египта заработает уже в ближайшее время. "Мы надеемся, что окончательное соглашение об открытии погранперехода "Рафах" будет достигнуто в течение ближайших нескольких дней", - сообщил Абуль Гейт.

После ухода Израиля из сектора Газа более 200 тысяч палестинцев, сломав пограничные заграждения, пересекли границу Египта. Вскоре совместными усилиями египетских пограничников и палестинских полицейских граница была восстановлена.

Однако пограничный пункт в Рафахе, через который осуществляется переход людей и транспортировка грузов в сектор Газа, был закрыт по инициативе Израиля на полгода. Израильские власти требуют принятия мер для недопущения контрабанды оружия и боеприпасов из Египта в Газу.

Председатель ПНА Махмуд Аббас заверил тогда, что погранпереход "Рафах" возобновит свою работу после "заключения международного соглашения" заинтересованными сторонами - Израилем, Палестинской национальной администрацией и Египтом.

В конце прошедшей недели должна была пройти встреча специальных технических комитетов Палестины и Израиля, которые должны были выработать правила перехода людей и транспортировки грузов через пограничный пункт "Рафах".

Однако и она, как и другие координационные встречи между двумя сторонами в рамках подготовки намеченного на конец месяца саммита между палестинским и израильским лидерами, была отменена израильской стороной из-за произошедшего в воскресенье теракта на Западном берегу Иордана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала