Рейтинг@Mail.ru
МИД Японии: антияпонские выступления в Китае не будут массовыми - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Японии: антияпонские выступления в Китае не будут массовыми

Читать ria.ru в
Антияпонские выступления в Китае в связи с посещением в понедельник премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми токийского храма Ясукуни-дзиндзя не будут массовыми, заявил во вторник начальник отдела информации и прессы японского внешнеполитического ведомства Томохико Танигути.

ТОКИО, 18 окт - РИА Новости, Андрей Фесюн. Антияпонские выступления в Китае в связи с посещением в понедельник премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми (Jun'ichiro Koizumi) токийского храма Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja) не будут массовыми. Об этом заявил во вторник, отвечая на вопросы РИА Новости, начальник отдела информации и прессы японского внешнеполитического ведомства Томохико Танигути (Tomohiko Taniguchi).

"Япония обращалась к правительству КНР с просьбой о предотвращении эксцессов во время возможных антияпонских выступлений, - сказал он. - Впрочем, не думаю, что протесты будут на том же уровне, что и полгода назад".

В апреле этого года по многим городам Китая прокатились антияпонские выступления, сопровождавшиеся актами вандализма.

Танигути сообщил, что пока официальными службами Японии не отмечено "кибератак" на сайты японского посольства в Пекине и министерства иностранных дел в Токио, которые происходили раньше.

Во вторник официальный представитель МИД КНР Кун Цюань (Kong Quan) заявил, что запланированный на 23-24 октября визит главы МИД Японии Нобутаки Матимуры (Nobutaka Machimura) в КНР несвоевременен. Как выразился китайский дипломат, в настоящее время с учетом серьезности ситуации в китайско-японских отношениях "принимать визит будет неудобно".

Глава отдела японского МИД заявил, что, "поскольку официально о визите министра Матимуры не объявлялось, это не следует называть отменой, но всего лишь откладыванием по срокам".

Министр иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Мун (Ban Ki-moon) вызвал в понедельник посла Японии в Сеуле Сетаро Осиму (Shotaro Oshima) и заявил ему протест от имени южнокорейского правительства.

С момента вступления в должность премьера в апреле 2001 года это стало пятым посещением Коидзуми храма Ясукуни-дзиндзя, куда он приходит не менее одного раза в году. Нынешнее посещение состоялось после победы партии премьера на выборах в нижнюю палату парламента и успешного голосования по приватизации почтовой системы страны.

Традиционно считается, что в храме покоятся души более двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, "павших за императора и великую Японию". На территории храмового комплекса захоронен прах 14 военных преступников, казненных в 1948 году по приговору Токийского трибунала.

Посещения храма японскими лидерами рассматривается многими азиатскими странами как приверженность руководства Японии милитаристскому прошлому, и неизменно вызывает у них активный протест.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала