Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов встретится с руководством Индии - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сергей Иванов встретится с руководством Индии

Читать ria.ru в
Вопросы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, а также вопросы региональной безопасности, намерен обсудить глава Минобороны РФ Сергей Иванов во время встреч в столице страны Нью-Дели.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 окт - РИА Новости. Вопросы военно-технического сотрудничества между Россией и Индией, а также вопросы региональной безопасности, намерен обсудить глава Минобороны РФ Сергей Иванов во время встреч в столице страны Нью-Дели.

Как передает корреспондент РИА Новости, военное и военно-техническое сотрудничество (ВТС) России с Индией является одной из важнейших составляющих всего комплекса двусторонних отношений. Находящийся с трехдневным рабочим визитом в Индии глава Минобороны РФ Сергей Иванов планирует в понедельник провести рабочие встречи с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром обороны Пранабом Мукхерджи.

В ходе встреч планируется обсудить ситуацию в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе. Особое внимание глава российского оборонного ведомства намерен уделить ситуации в Афганистане и Ираке, в частности, борьбе с проявлениями терроризма и наркотрафиком из Афганистана, а также вопросам нераспространения оружия массового уничтожения.

Как сообщили РИА Новости в Минобороны России, на встречах всех уровней будут обсуждаться вопросы сотрудничества по линии военно-морского флота (ВМФ) и военно-воздушных сил (ВВС).

В частности, речь пойдет о возможности закупки Индией у России модернизированных многофункциональных военно-транспортных самолетов и систем вооружения типа "Тунгуска" и "Смерч".

Также будут обсуждены перспективы сотрудничества в области обучения индийских офицеров в учебных заведениях Минобороны РФ.

"Никаких контрактов и соглашений между Россией и Индией в ходе визита подписываться не будет", - отметили в Минобороны РФ.

В ходе предыдущего визита в Индию, который прошел в декабре 2004 года Сергей Иванов заявил, что "российско-индийское сотрудничество уже давно строится на основе стратегического партнерства, и сферы военного и военно-технического сотрудничества - один из краеугольных камней такого партнерства".

Министр особо подчеркнул, что в последнее время Россия и Индия переходят к новым формам сотрудничества, которое направлено к созданию совместных высокотехнологичных производств, "в том числе производству высокотехнологичного оборудования для продажи на рынках третьих стран".

Объем военно-технического сотрудничества между двумя странами, которое ведет свою историю с 1960 года, оценивается в $33 миллиарда, это составляет около 70% всего индийского импорта вооружений.

В настоящее время Россия заключила с Индией долгосрочных контрактов в области ВТС на сумму, превышающую $5 миллиардов.

В настоящее время примерно 35% всего объема российского ВТС приходится на Индию.

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов, находящийся в Индию с 15 октября, наблюдает за совместными антитеррористическими российско-индийскими учениями "Индра-2005" подразделений ВДВ и ВМФ двух стран.

Накануне Иванов и министр обороны Индии Мукхерджи в пустыне на полигоне Махаджан в штате Раджастан наблюдали за учениями подразделений ВДВ двух стран по освобождению заложников на условной террористической базе.

Во вторник, 18 октября в Бенгальском заливе вблизи порта Визагапатам пройдет военно-морская часть учений по отражению угрозы морской атаки террористов, в которой примут участие корабли Тихоокеанского флота РФ и ВМС Индии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала