Самарский ВБМ-СГАУ стал победителем женской баскетбольной Мировой лиги - РИА Новости, 07.06.2008

Самарский ВБМ-СГАУ стал победителем женской баскетбольной Мировой лиги

В воскресенье в финальном матче самарская команда выиграла у чешского "Брно" со счетом 71:60.

САМАРА, 16 окт - РИА Новости. Самарский ВБМ-СГАУ стал победителем женской баскетбольной Мировой лиги 2005 года. В воскресенье в финальном матче самарская команда выиграла у чешского "Брно" со счетом 71:60.

В начале сезона скамейка запасных у ВБМ-СГАУ оказалась очень короткая. Ситуация усугубилась травмой Амайи Вальдеморо, а потому на площадку в финале выходили всего 6 игроков. Причем Ольга Артешина, Эдвидж Лоусон и Илона Корстин отыграли все 40 минут без замен.

Многое в этой встрече было решено в первой четверти. С начала игры баскетболистки ВБМ-СГАУ предельно собранно действовали в обороне, не позволяя своим соперницам точно атаковать, и выигрывали борьбу под щитом. Благодаря этому уже к концу первого отрезка матча разница в счете достигла 13 очков в пользу ВБМ-СГАУ.

Во второй и третьей четверти на площадке шла равная борьба, правда, во второй 10-минутке пятый фол заработала один из лидеров чешского "Брно" Петра Куличева.

На последнем отрезке встречи сказывалась усталость игроков ВБМ-СГАУ. Чешки пытались сократить отставание, однако догнать хозяек площадки им так и не удалось.

Остается добавить, что ВБМ-СГАУ выиграл Мировую лигу в третий раз.