Рейтинг@Mail.ru
В Пакистане сильные дожди препятствуют доставке гуманитарной помощи - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В Пакистане сильные дожди препятствуют доставке гуманитарной помощи

Читать ria.ru в
Обложные дожди в северных районах Пакистана сильно осложняют доставку помощи в регионы, пострадавшие от разрушительного землетрясения 8 октября.

ИСЛАМАБАД, 16 окт - РИА Новости, Евгений Пахомов. Обложные дожди в северных районах Пакистана сильно осложняют доставку помощи в регионы, пострадавшие от разрушительного землетрясения 8 октября. Об этом сообщают пакистанские СМИ со ссылкой на представителей армии.

Во многие районы горного Кашмира, который больше всего пострадал от землетрясения, помощь доставляется по воздуху на вертолетах и военно-транспортных самолетах Си-130. Погода мешает работе авиации. Один вертолет пакистанских ВВС разбился в условиях плохой видимости в районе города Багх.

Руководство спасательной операции намеревалось направить два вертолета в район катастрофы, чтобы вывезти тела шестерых погибших. Однако в течение многих часов они не могли взлететь из-за плохой погоды в районе катастрофы. Ряд запланированных на воскресенье рейсов по доставке раненых из зоны землетрясения также отменен.

Официальный представитель пакистанкой армии генерал-майор Шаукат Султан (Shaukat Sultan) заявил в воскресенье журналистам, что операция по доставке помощи будет продолжаться, несмотря на погоду.

Он сообщил, что еще два вертолета получили повреждения, когда задели лопастями деревья при посадке в Кагханской долине в Кашмире. Пострадавших в результате аварии не было, вертолеты после починки вернулись в строй.

"Сказывается усталость, - сказал генерал. - Уже восемь дней вертолеты работают по 10 часов ежедневно".

Ливневые дожди продолжаются в горах севера Пакистана уже двое суток. Как сообщают местные СМИ, в результате этого несколько уже расчищенных дорог вновь оказались перерезанными селями. Ливни ухудшают и без того непростое положение оставшихся без крова семей, которым еще не успели доставить палатки.

Число людей оставшихся без жилья в зоне землетрясения составляет, по разным данным, до 3,3 миллиона человек. Число погибших по информации официальных источников превысило 38 тысяч, различные независимые источники называют цифру от 80 тысяч до 200 тысяч погибших.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала