Рейтинг@Mail.ru
Садретдинов должен ознакомиться с материалами дела до 9 ноября - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садретдинов должен ознакомиться с материалами дела до 9 ноября

Читать ria.ru в
Московский нотариус Фаиль Садретдинов, проходящий по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, должен завершить ознакомление с материалами дела до 9 ноября. Как сообщил РИА Новости адвокат Петр Сурский, представляющий интересы Садретдинова, такое решение принял в пятницу Басманный суд столицы.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Московский нотариус Фаиль Садретдинов, проходящий по делу об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова, должен завершить ознакомление с материалами дела до 9 ноября. Как сообщил РИА Новости адвокат Петр Сурский, представляющий интересы Садретдинова, такое решение принял в пятницу Басманный суд столицы.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила ограничить Садретдинова в сроках ознакомления с материалами дела.

"Садретдинов не может в полную силу знакомиться с материалами дела по состоянию здоровья. Он - инвалид второй группы и к тому же страдает серьезным неврологическим заболеванием", - заявил адвокат.

К тому же, по его словам, защита знакомится с материалами дела только один месяц.

"В деле 37 томов, это порядка 9 тысяч 173 листов. Садретдинов каждый день читает по 100 листов, несмотря на сильное ухудшение здоровья ", - сказал защитник.

Он подчеркнул, что "этим решением суд обязал Садретдинова в день читать по два-три тома, что нереально".

Как сообщил адвокат, после сегодняшнего заседания у его подзащитного случился эпилептический приступ.

Между тем, представитель прокуратуры считает, что подследственный и его защита затягивают процесс.

Адвокаты других подследственных Мусы Вахаева и Казбека Дуккузова утверждают, что им для полного ознакомления с материалами дела потребуется еще порядка десяти дней.

Уголовное дело расследуется в рамках дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Обвиняемыми по делу являются московский нотариус Фаиль Садретдинов, Муса Вахаев и Казбек Дуккузов.

Садретдинов обвиняется как в покушении на убийство предпринимателя, так и в организации преступного сообщества, члены которого подозреваются в убийстве Хлебникова.

Садретдинов был арестован с санкции Басманного суда. Ему было предъявлено первое обвинение в организации и покушении на убийство предпринимателя. Следствие полагает, что покушение на убийство было основано на экономической почве.

6 июня Генпрокуратура предъявила Садретдинову новое обвинение по статье 210 УК РФ ("организация преступного сообщества").

27 сентября суд продлил нотариусу срок содержания под стражей до 9 декабря.

Двое других подследственных, уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов обвиняются в причастности к убийству Пола Хлебникова.

Оба подозреваемых были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и переданы российской стороне. Басманный суд также продлил им до 9 декабря срок содержания под стражей.

В настоящее время по данному делу находятся в международном розыске еще четыре человека.

На процессе Садретдинов заявил о наличии алиби на дату совершения преступления.

"Он находился в другом месте. Это подтверждается рядом документов и показаниями свидетелей", - подчеркнул Сурский.

По его мнению, при ознакомлении с материалами уголовного дела была выявлена фальсификация со стороны органов следствия. "Изъяты из дела оправдывающие моего подзащитного документы. В частности, распечатка телефонных разговоров", - пояснил защитник.

Он сообщил также, что сторона защиты написала заявление на имя генпрокурора о возбуждении уголовного дела в отношении следователя по фактам фальсификации.

Адвокаты также намерены добиваться проведения медицинского освидетельствования их подзащитного.

"Мы будем настаивать и на проведении психолого-психиатрической экспертизы. В 1998 году Садретдинов получил черепно-мозговую травму. За время нахождения в следственном изоляторе у него усугубилось состояние здоровья и теперь мы наблюдаем реактивное психическое расстройство. У него наблюдаются обмороки и судорожные припадки", - сообщил Сурский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала