Рейтинг@Mail.ru
Саддам Хусейн на суде будет находиться за пуленепробиваемым стеклом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саддам Хусейн на суде будет находиться за пуленепробиваемым стеклом

Читать ria.ru в
Об этом издающаяся в Лондоне арабская газета "Аль-Хайят" сообщает в четверг, ссылаясь на неназванные информированные источники в американском внешнеполитическом ведомстве.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. В ходе предстоящего в этом месяце в Ираке судебного процесса над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном и его ближайшими сторонниками, обещающего стать одним из основных событий во внутриполитической жизни государства, бывший иракский президент будет находиться в зале суда в специальной комнате из пуленепробиваемого стекла.

Об этом издающаяся в Лондоне арабская газета "Аль-Хайят" сообщает в четверг, ссылаясь на неназванные информированные источники в американском внешнеполитическом ведомстве.

В интервью изданию американские чиновники также сообщили, что нормы уголовного законодательства, по которому будут судить Саддама Хусейна и его сторонников, предоставляют право уполномоченным иракским властям осуществлять уголовное преследование высокопоставленных фигурантов режима экс-президента Ирака. В случае их виновности в совершении инкриминируемых бывшему иракскому режиму преступлений, преследование может осуществляться как на территории Ирака, так и за его пределами.

Предстоящее судебное разбирательство, пишет газета, будет осуществляться согласно континентальной (французской) модели права, поскольку современное иракское законодательство восприняло нормы именно этой правовой системы. Институт присяжных заседателей в этой системе отсутствует.

В качестве подсудимого Хусейн имеет право подавать ходатайства о допросе в судебном заседании лиц в качестве свидетелей для дачи показаний, которые могут быть использованы в качестве доказательств в его пользу в ходе дальнейшего производства. Кроме того, в ходе процесса он правомочен оспаривать определения и постановления суда, в том числе, подавать апелляционную жалобу на его вердикт.

В преддверии судебного разбирательства над экс-президентом Ирака, иракские судьи прошли необходимое консультационное обучение относительно особенностей техники ведения судебных заседаний такого рода у своих коллег из США, Великобритании и Австралии. Они также обучались в Италии и Иордании, сообщает издание.

Если Саддам Хусейн будет признан виновным по предъявляемым ему обвинениям, его приговорят к высшей мере наказания - смертной казни. Согласно внутреннему законодательству Ирака, приговор суда должен быть приведен в исполнение в течение 30 дней с момента принесения последней апелляционной жалобы.

Решение суда по делу Хусейна может быть отменено только на законных основаниях. Таким основанием может стать указ президента Ирака Джаляля Талабани о его амнистии.

В настоящее время Саддам Хусейн содержится на одной из американских военных баз близ Багдада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала