Рейтинг@Mail.ru
Садретдинова попросили ускорить знакомcтво с материалами следствия - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Садретдинова попросили ускорить знакомcтво с материалами следствия

Читать ria.ru в
Генпрокуратура просит суд ограничить в сроках ознакомления с материалами дела защиту московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по делу об убийстве главного редактора журнала русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова.

МОСКВА, 11 окт - РИА Новости. Генпрокуратура просит суд ограничить в сроках ознакомления с материалами дела защиту московского нотариуса Фаиля Садретдинова, проходящего по делу об убийстве главного редактора журнала русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова. Об этом РИА Новости сообщил адвокат Руслан Коблев, представляющий интересы Садретдинова.

Басманный суд рассмотрит ходатайство прокуратуры 14 октября.

"Садретдинов не может в полную силу знакомиться с материалами дела по состоянию здоровья. Он - инвалид второй группы и к тому же страдает серьезным неврологическим заболеванием", - заявил адвокат.

По его словам, защита знакомится с материалами дела только один месяц. "В деле 37 томов. По мере возможности, практически каждый день Садретдинов изучает документы", - отметил Коблев. Он также подчеркнул, что адвокаты намерены просить следствие о медицинском освидетельствовании их подзащитного.

"Если потребуется, мы будем настаивать и на проведении психолого-психиатрической экспертизы. Несмотря на то, что у Садретдинова заболевание не психическое, однако оно может перетечь в более тяжелую форму, он теряет сознание", - сообщил защитник.

Вместе с тем адвокаты других подследственных Мусы Вахаева и Казбека Дуккузова утверждают, что им для полного ознакомления с материалами дела потребуется еще порядка десяти дней.

27 сентября суд продлил московскому нотариусу срок содержания под стражей до 9 декабря. Коблев отметил, что таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая просила продлить срок ареста еще на два месяца.

На процессе Садретдинов заявил о наличии алиби на дату совершения преступления.

"Он находился в другом месте. Это подтверждается рядом документов и показаниями свидетелей", - подчеркнул Коблев.

По его мнению, при ознакомлении с материалами уголовного дела была выявлена фальсификация со стороны органов следствия. "Изъяты из дела оправдывающие моего подзащитного документы. В частности, распечатка телефонных разговоров", - пояснил защитник.

Он сообщил также, что сторона защиты написала заявление на имя генпрокурора о возбуждении уголовного дела в отношении следователя по фактам фальсификации.

Садретдинов обвиняется как в покушении на убийство предпринимателя, так и в организации преступного сообщества, члены которого подозреваются в убийстве Хлебникова.

Как ранее сообщил Коблев, данное уголовное дело расследуется в рамках дела об убийстве журналиста Пола Хлебникова. Обвиняемыми по делу являются московский нотариус Фаиль Садретдинов и двое ранее задержанных по обвинению в убийстве главного редактора русской версии Forbes Хлебникова.

Садретдинов был арестован с санкции Басманного суда. Ему было предъявлено первое обвинение в организации и покушении на убийство предпринимателя. Следствие полагает, что покушение на убийство было основано на экономической почве.

Генпрокуратура 6 июня предъявила Садретдинову новое обвинение. "Моему подзащитному предъявлено обвинение по статье 210 УК РФ ("преступное сообщество")", - сказал адвокат.

Двое других подследственных, уроженцы Чечни Муса Вахаев и Казбек Дукузов, которые обвиняются в покушении на убийство предпринимателя, ранее были задержаны по обвинению в причастности к убийству Пола Хлебникова.

Оба подозреваемых были задержаны в Минске 17 ноября минувшего года сотрудниками МВД Белоруссии по запросу российских спецслужб и переданы российской стороне. Басманный суд также продлил им до 9 декабря срок содержания под стражей.

В настоящее время по данному делу находятся в международном розыске еще четыре человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала