Рейтинг@Mail.ru
Во вторник стартует 15-й чемпионат России по баскетболу - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во вторник стартует 15-й чемпионат России по баскетболу

Читать ria.ru в
Во вторник, 11 октября, стартует 15-й чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Во вторник, 11 октября, стартует 15-й чемпионат России по баскетболу среди мужских команд.

В первый день состоится один матч: новосибирский "Локомотив" примет на своей площадке сургутский "Университет". Чемпион России московский ЦСКА вступит в борьбу 14 октября, когда приедет во Владивосток на встречу со "Спартаком-Приморье".

В этот раз в элитном дивизионе вновь будет выступать 13 клубов, как это было в последние два года. По итогам регулярного первенства восемь лучших команд продолжат борьбу за медали по системе плей-офф.

Фаворитами чемпионата можно считать прошлогодних призеров - ЦСКА, московское "Динамо", казанский УНИКС. Также на медали при определенном раскладе могут рассчитывать подмосковные "Химки", питерское "Динамо". Подмосковное "Динамо", ростовский "Локомотив" и "Урал-Грейт" (Пермь) можно отнести к так называемым "темным лошадкам", остальные же максимум будут бороться за выход в плей-офф.

В очередной раз можно сказать, что общий уровень российского чемпионата вырос. С одной стороны из суперлиги уехали сразу несколько ярких игроков - Маркус Браун, Сергей Моня (экс-ЦСКА), Мирсад Туркан ("Динамо" М), Каспарс Камбала, Шэммонд Уильямс (УНИКС). С другой - приехали новые звезды, например, чемпион Европы-2005 Антонис Фоцис, который будет выступать за столичное "Динамо", Матьяз Смодиш (ЦСКА), Ханно Моттола ("Динамо" М), Трэвис Бест, имеющий опыт выступлений в НБА (УНИКС), вернулся в Россию литовский снайпер Саулюс Штомбергас (УНИКС). Так что вновь прибывшие легионеры должны оказаться как минимум не слабее тех, кто покинул Россию. К тому же, остались Теодорос Папалукас, Джон Роберт Холден, Дэвид Андерсен, Лазарос Пападопулос, Мартин Мююрсепп и многие другие.

Отдельно стоит сказать о тренерском цехе. В этом году в суперлиге появится итальянский специалист - Этторе Мессина, заменивший в ЦСКА Душана Ивковича, который теперь будет возглавлять московских динамовцев. Дэвида Блата в "Динамо" питерском заменил грек Фотис Кацикарис, а еще один иностранный тренер - израильтянин Шарон Друкер - будет работать в "Урал-Грейте". Все они способны привнести в российский чемпионат что-то свое (включая Ивковича, который отработал в России три года и должен учесть ошибки, сделанные в ЦСКА).

В этом сезоне вряд ли будет какой-то явный фаворит, которым последние несколько лет, безусловно, были армейцы. Наверняка новая команда Ивковича приложит максимум усилий, чтобы потеснить ЦСКА с первого места, которое до сих пор занимали только "красно-синие" (12 раз) и "Урал-Грейт" (дважды). В прошлом сезоне динамовцы всерьез боролись с армейцами за "золото", а теперь их бюджет вряд ли уступает тем возможностям, которыми располагает ЦСКА.

Другими словами, слабее российская суперлига точно не стала, стало быть, есть надежда не только на зрелищную борьбу внутри первенства, но и на серьезные успехи на европейской арене.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала