Рейтинг@Mail.ru
Литва: Киркилас делает выводы из инцидента с российским истребителем - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва: Киркилас делает выводы из инцидента с российским истребителем

Читать ria.ru в
Главный вывод из истории с упавшим в Литве российским истребителем Су-27 состоит в том, что силы ПВО Литвы неспособны обеспечить безопасность воздушного пространства страны. Об этом в интервью литовской газете Lietuvos rytas заявил министр охраны края (обороны) республики Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas).

ВИЛЬНЮС, 10 окт - РИА Новости, Владимир Водо. Главный вывод из истории с упавшим в Литве российским истребителем Су-27 состоит в том, что силы ПВО Литвы неспособны обеспечить безопасность воздушного пространства страны. Об этом в интервью литовской газете Lietuvos rytas заявил министр охраны края (обороны) республики Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas).

По его словам, "в нынешних условиях российские истребители могут беспрепятственно вторгаться в воздушное пространство Литвы, по крайней мере, еще в течение трех лет".

"Проблема заключается в том, что качество наших радаров и появляющееся на экранах изображение не позволяет быстро определить, из-за чего в воздушном пространстве Литвы оказался чужой истребитель", - заявил министр.

При этом министр назвал катастрофу российского истребителя "даром Божьим", поскольку этот инцидент позволит Литве занять более решительную позицию на переговорах с союзниками по НАТО.

"Мы будем пытаться разъяснить союзникам по НАТО, что нынешний план (когда контролирующие воздушное пространство Литвы истребители НАТО поднимаются в воздух лишь после вторжения чужого самолета) должен быть изменен, и они должны подниматься уже тогда, когда чужой самолет только приближается к Литве", - заявил Киркилас.

Вместе с тем, Киркилас назвал заявления о том, что НАТОвский зонтик над Литвой якобы является дырявым, "не отвечающими истине".

По его словам, после инцидента с Су-27 военное министерство попросило вдобавок к 20 миллионам литов (5,8 миллионов евро), уже заложенных в статью оборонного бюджета Литвы на 2006 год на совершенствование контроля за воздушным пространством, выделить еще 18 миллионов литов (5,2 миллионов евро).

Кроме того, на прошлой неделе министерство охраны края обратилось в правительство Литвы с просьбой выделить 54 миллиона литов ($20 миллионов) на покупку нового трехмерного радара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала