Рейтинг@Mail.ru
В Испании открыт один из самых больших в мире Дворцов искусств - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Испании открыт один из самых больших в мире Дворцов искусств

Читать ria.ru в
Автономная область Валенсия отметила в воскресенье свой праздник торжественным открытием самого большого в Испании и одного из самых больших в мире зданий Дворца искусств имени королевы Софии (Palau dels Arts Reina Sofia), посвященного сценическим искусствам.

МАДРИД, 9 окт - РИА Новости, Хуан Кобо. Автономная область Валенсия отметила в воскресенье свой праздник торжественным открытием самого большого в Испании и одного из самых больших в мире зданий Дворца искусств имени королевы Софии (Palau dels Arts Reina Sofia), посвященного сценическим искусствам.

Торжественное открытие проходило в присутствии королевы Софии и архитектора здания, всемирно известного испанского зодчего Сантьяго Калатравы (Santiago Calatrava).

Здание, которое строилось девять лет и напоминает гигантскую морскую раковину высотой в 71 метр и длиной в 165 метров, завершило процесс создания в Валенсии комплекса уникальных зданий, состоящего из Дворца Науки, морского аквариума "Осеанографик" (Oceanografic), грандиозного кинотеатра "Эмисферик" (Hemisferic) и других.

В новом здании Дворца искусств на площади в 40 тысяч квадратных метров расположился оперный зал на 1750 человек, два зала для драматических театров на 400 зрителей каждый, зал для проведения конгрессов на 1500 участников, рестораны, кафетерии.

В честь открытия Дворца искусств в оперном зале была показана опера "Кармен" Бизе.

Торжество в Валенсии обошлось в 2,8 миллиона евро. Как заявила директор дворца Хельга Шмидт (Jelga Shmidt), в понедельник здание будет закрыто на доделку до начала театрального сезона 2006-2007 годов.

Оппозиция в мэрии Валенсии отмечает, что городские власти истратили на сооружение Дворца искусств 250 миллионов евро - втрое больше, чем было отпущено по первоначальной смете.

При этом критики указывают, что на реконструкцию Королевского театра (Teatro Real) в Мадриде было затрачено вдвое меньше средств, а на восстановление сгоревшего в Барселоне знаменитого оперного театра "Лисео" (Liceo) - на 154 миллиона евро меньше, чем на Дворец искусств в Валенсии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала