Рейтинг@Mail.ru
Вторая встреча лидеров СДПГ и ХДС/ХСС: вопрос о новом канцлере - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вторая встреча лидеров СДПГ и ХДС/ХСС: вопрос о новом канцлере

Читать ria.ru в
На второй встрече лидеров СДПГ (Герхард Шредер, Франц Мюнтеферинг) и ХДС/ХСС (Ангела Меркель, Эдмунд Штойбер) в воскресенье вечером вопрос о новом канцлере должен быть окончательно согласован.

БЕРЛИН, 9 окт - РИА Новости, Ольга Семенова. На второй встрече лидеров СДПГ (Герхард Шредер, Франц Мюнтеферинг) и ХДС/ХСС (Ангела Меркель, Эдмунд Штойбер) в воскресенье вечером вопрос о новом канцлере должен быть окончательно согласован. Об этом сообщают германские СМИ со ссылкой на источники в партийных кругах.

"Файнэншл таймс Дойчланд" сообщает, что уже на первой встрече было решено поделить все правительственные посты пополам, причем, с учетом якобы отданных христианским демократам постов канцлера и главы ведомства федерального канцлера, СДПГ получит на два министерских портфеля больше. По данным этой же газеты, министерство экономики и труда договорились разделить на два самостоятельных ведомства.

Несмотря на большое число различных слухов и домыслов, участники первой встречи честно соблюдают "обет молчания" и никаких "утечек" информации не дают.

Как бы ни были высоки авторитеты четырех лидеров в каждой из партий, решения о начале коалиционных переговоров на подготовленной ими базе будут приниматься в понедельник на заседаниях руководящих органов СДПГ и ХДС/ХСС. И каких бы компромиссов "четверка" ни достигла, ей еще предстоит убедить коллег в том, что с ними стоит согласиться. А это будет, судя по всему нелегко, особенно той стороне, которая "уступит" место канцлера.

Поэтому участники консультаций не хотят заранее накалять страсти.

Журнал "Фокус" со ссылкой на источники в кругах ХДС/ХСС уверяет, что при канцлере Ангеле Меркель нынешний генеральный секретарь ХДС Фолькер Каудер возглавит ведомство федерального канцлера, а ХСС направит в правительство бывшего министра здравоохранения Хорста Зеехофера.

Вопреки всем прежним утверждениям о том, что Францу Мюнтеферингу будет предложен пост вице-канцлера при Ангеле Меркель, газета "Берлинер моргенпост" цитирует свой источник в правлении СДПГ, который заявил, что "в такой коалиции (СДПГ и ХДС/ХСС) Франц будет больше, чем когда-либо, нужен", чтобы "сплотить партию и фракцию". Поэтому, по его словам, СДПГ сейчас активно занимается поиском кандидатуры на пост вице-канцлера.

"Тагесшпигель ам Зоннтаг" называет кандидатом на этот пост и пост главы МИД нынешнего министра экономики Вольфганга Клемента (СДПГ), а журнал "Шпигель" уверяет, что Мюнтеферинг и Шредер присмотрели министерство иностранных дел для премьер-миниистра земли Бранденбург Матиаса Платцека. Более того, по данным журнала, именно его нынешние руководство партии присмотрело как своего потенциального главного кандидата на выборах 2009 года. Сам Платцек в своих интервью упорно отрицает возможность переезда в Берлин.

Нынешний глава МВД Отто Шили, которому СМИ прочат также самые разные посты в будущем правительстве, в том числе и вице-канцлера, заявил газете "Франкфуртер Альгемайне Зоннтагсцайтунг", что намерен пойти по стопам Йошки Фишера, который "обменял власть на свободу".

Влиятельные политики ХДС Кристиан Вульф (его многие политологи видят канцлером вместо Ангелы Меркель) и Дитер Альтхаус завили в СМИ, что считают справедливым, если СДПГ при отказе от поста канцлера получит право первой выбрать те министерские посты, на которые захочет поставить своих людей.

Вторая встреча, как сетуют СМИ, опять будет проходить в обстановке полной секретности, а поскольку она назначен на более позднее время, чем первая - на 20.00 по местному времени (22.00 мск), журналистам придется готовиться к долгой "осаде" в полной темноте славящегося своими многочисленными подземными переходами и боковыми выходами здания парламента.

Тем временем оставшийся не у дел в коалиционных пасьянсах глава СвДП Гуидо Вестервелле мрачно предрекает "Большой коалиции" развал задолго до истечения срока полномочий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала