Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение в Азии унесло жизни более 2 тысяч человек. Обобщение - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Землетрясение в Азии унесло жизни более 2 тысяч человек. Обобщение

Читать ria.ru в
Сильное землетрясение произошло в субботу утром в Южной Азии. Эпицентр землетрясения магнитудой 7,6 находился на глубине десяти километров в 95 километрах к северо-востоку от Исламабада.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Сильное землетрясение произошло в субботу утром в Южной Азии. Эпицентр землетрясения магнитудой 7,6 находился на глубине десяти километров в 95 километрах к северо-востоку от Исламабада. Подземные толчки ощущались в Пакистане, Индии, Афганистане, Таджикистане.

По последним данным, в результате землетрясения погибли более двух тысяч человек. Наибольший удар стихия нанесла по Пакистану. По официальным данным, более тысячи человек погибли только в пакистанском Кашмире. Власти страны считают, что жертв может быть гораздо больше. В Индии в штате Джамму и Кашмир погибли более 300 человек.

Как сообщил РИА Новости заместитель директора департамента МИД РФ Алексей Сазонов, российских граждан среди пострадавших в результате землетрясения в Исламабаде нет. "Посольство изучило ситуацию и сообщает, что жертв и раненых среди командированных и членов их семей, а также существенных разрушений в зданиях российских учреждений в Исламабаде нет", - заявил Сазонов РИА Новости. "По другим странам не имеем подтверждений о жертвах", - сказал он.

Власти Пакистана называют субботнее землетрясение самым разрушительным за последние годы. "Это - национальная трагедия. Число жертв и разрушений может быть огромно", - заявил официальный представитель пакистанской армии генерал-майор Шаукат Султан.

В связи с трагическими последствиями землетрясения президент России Владимир Путин направил телеграммы соболезнования президенту Пакистана Первезу Мушарафу и премьер-министру Индии Манмохану Сингху.

На пресс-конференции в Исламабаде премьер-министр Пакистана Шаукат Азиз заявил, что Пакистан обратился к мировому сообществу с просьбой оказать стране срочную помощь в связи с землетрясением. "Пакистан приветствовал бы помощь от дружеских стран со всего мира", - заявил журналистам Азиз. Он также призвал пакистанцев, живущих за рубежом, оказать финансовую поддержку "в это тяжелое для Пакистана время".

Азиз также заявил, что власти уже выделили один миллиард рупий (более $16 миллионов) для оказания помощи пострадавшим регионам. Пакистанский премьер сказал, что в администрации премьер-министра и в МВД созданы круглосуточные штабы для координации спасательных и восстановительных работ.

По сообщению пакистанских армейских источников, пакистанские военнослужащие перебрасываются в горные территории для оказания срочной помощи. Армейские вертолеты перевозят медицинские бригады в наиболее пострадавшие от землетрясения регионы.

МЧС России заявило о готовности оказать помощь Пакистану в ликвидации последствий землетрясения. "В готовности к вылету находятся спасатели. Также мы готовы при необходимости предоставить Пакистану гуманитарную помощь", - сообщил РИА Новости в пресс-службе министерства. Собеседник агентства отметил, что пока официальных запросов за помощью к России от Пакистана не поступало.

Соболезнования в связи с жертвами сильного землетрясения в Пакистане выразила госсекретарь США Кондолиза Райс. Она сообщила, что США предложили Индии и Пакистану "любую помощь, которая может понадобиться". О готовности выделить 3 миллиона евро для оказания помощи пострадавшим в результате землетрясения в Южной Азии заявила Еврокомиссия.

Президент Пакистана генерал Первез Мушарраф и премьер-министр Шаукат Азиз посетили район Исламабада F-10, в котором в результате землетрясения в субботу утром рухнул корпус жилого дома. "Это несчастье - испытание для меня, для премьер-министра и для правительства, равно как и для всей нации. Я обращаюсь к пакистанцам с призывом сохранять спокойствие и терпение", - сказал президент.

Мушарраф высоко оценил действия полиции и армии, которые начали спасательные работы сразу после первого толчка. При администрации премьер-министра действует срочно созданный штаб по ликвидации последствий стихии. Генерал Мушарраф заявил, что власти страны сделают все для оказания помощи пострадавшим от землетрясения. По словам президента, в соответствии с его приказом в операции по оказанию помощи пострадавшим районам принимают участие армейские военно-транспортные самолеты С-130, а также 10 вертолетов Ми-17 российского производства из числа имеющихся в распоряжении Пакистана.

Спасательная операция разворачивается и в других районах страны. В Северо-западной пограничной провинции Пакистана и на территориях контролируемого Пакистаном Кашмира спасательные работы проводят военнослужащие пакистанской армии.

Специалисты предупреждают, что подземные толчки, в том числе и сильные, могут повториться через два-три дня.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала