Рейтинг@Mail.ru
Куба призывает ООН содействовать снятию экономической блокады - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Куба призывает ООН содействовать снятию экономической блокады

Читать ria.ru в
Правительство Кубы направило Генеральному секретарю ООН специальный доклад, в котором содержится анализ ущерба, нанесенного стране экономической блокадой со стороны США, и вывод о необходимости прекращения дискриминации острова, сообщает в четверг радиостанция "Радио Ребельде".

МЕХИКО, 6 окт - РИА Новости, Михаил Белят. Правительство Кубы направило Генеральному секретарю ООН специальный доклад, в котором содержится анализ ущерба, нанесенного стране экономической блокадой со стороны США, и вывод о необходимости прекращения дискриминации острова, сообщает в четверг радиостанция "Радио Ребельде".

В документе указывается, что экономическая, торговая и финансовая блокада Кубы, продолжающаяся с апреля 1960 года, - самая длительная в истории человечества практика дискриминации целого государства.

По мнению авторов доклада, блокада Кубы является составной частью политики государственного терроризма, нарушающей нормы международного права и правила общения между государствами, вследствие чего все кубинцы подвергаются страданиям и лишениям.

Прямой экономический ущерб, нанесенный Кубе блокадой, превышает $82 миллиарда.

Как подчеркивается в докладе, в эти расчеты не входят $54 миллиарда прямых потерь от экономического саботажа, террористических актов и антигосударственной деятельности, инспирируемых и финансируемых из Вашингтона.

Ссылаясь на многочисленные исследования американских экономистов и экспертов, доклад утверждает, что блокада наносит значительный ущерб не только Кубе, но и экономике Соединенных Штатов.

Так, по расчетам специалистов Центра исследований университета штата Алабама, снятие блокады с Кубы позволило бы создать в США не менее 100 тысяч новых рабочих мест и привлечь дополнительные поступления в госбюджет в размере $6 миллиардов.

В соответствии с анализом американских экспертов в области туризма, только от отмены запрещения гражданам США посещать Кубу экономика Соединенных Штатов могла бы выигрывать ежегодно до $1,6 миллиарда и генерировать более 23 тысяч новых рабочих мест.

"Куба уверена, что может рассчитывать на поддержку международного сообщества своему требованию о снятии экономической, торговой и финансовой блокады США. В то же время мы заявляем, что народ Кубы не откажется, несмотря на любые враждебные действия, от своего курса на построение справедливого и гуманного общества и политики солидарности и дружбы со всеми народами мира, в том числе и с народом Соединенных Штатов", - пишут авторы доклада.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала