Рейтинг@Mail.ru
В Санкт-Петербурге проходит саммит ОЦАС - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Санкт-Петербурге проходит саммит ОЦАС

Читать ria.ru в
Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, российская сторона поставит на саммите ряд вопросов, направленных на повышение эффективности Организации.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт - РИА "Новости". В Санкт-Петербурге открылся саммит Организации Центрально-Азиатское сотрудничество (ОЦАС).

В нем принимают участие президенты России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. Встреча проходит в узком составе.

Как сообщил РИА Новости источник в Кремле, российская сторона поставит на саммите ряд вопросов, направленных на повышение эффективности Организации.

"На это в перспективе ориентирован подготовленный российской стороной проект Меморандума о принципах взаимодействия ОЦАС с международными и региональными организациями, которым предусматривается возможность создания временных общих органов для решения каких-либо конкретных задач", - сказал собеседник агентства.

По его словам, прорабатывается и инициатива по использованию материально-технической базы Секретариата Интеграционного комитета ЕврАзЭС для создания постоянного рабочего органа (секретариата) Организации Центрально-Азиатское сотрудничество.

"Чтобы избежать дублирования, распыления сил и средств, российская сторона прилагает усилия для налаживания практического взаимодействия ОЦАС с другими международными организациями, прежде всего ЕврАзЭС", - сказал источник.

Говоря о темах заседания Совета глав государств-членов ОЦАС в целом, собеседник агентства сообщил, что на повестку дня саммита вынесена проблематика торгово-экономического и культурного сотрудничества, путей его активизации.

"Предполагается обсудить также вопросы борьбы с угрозой международного терроризма и экстремизма", - отметил он.

Гуманитарное направление сотрудничества в ОЦАС планируется закрепить в решении "О Форуме деятелей культуры и искусства", добавил кремлевский источник.

Организация Центрально-Азиатское Сотрудничество является преемницей организации Центрально-Азиатское экономическое сообщество (ЦАЭС), созданной в 1998 году Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном и Узбекистаном, в которой Россия, Грузия, Турция и Украина имели статус наблюдателя при высшем органе - Межгоссовете.

В 2001 году на ташкентском и алма-атинском саммитах ЦАЭС было преобразовано в Организацию Центрально-Азиатское Сотрудничество. Договор об учреждении этой Организации был подписан в 2002 году.

28 мая 2004 года в Астане на внеочередном заседании Совета глав государств была единогласно одобрена заявка России на вступление в ОЦАС.

"Необходимость вступления в ОЦАС была обусловлена значением центральноазиатского региона для России, в том числе с точки зрения обеспечения национальной безопасности российского государства", - сказал кремлевский источник.

Он подчеркнул, что организация является одним из институтов регионального взаимодействия, существенным элементом формирования системы обеспечения стабильности в регионе, вносит свой вклад в усилия международного сообщества по противодействию таким угрозам современного мира, как терроризм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков.

"Россия, которую связывают с государствами Центральной Азии особые отношения, заинтересована в их всемерном развитии и укреплении как на двусторонней, так и многосторонней основе", - сказал кремлевский представитель.

Протокол о присоединении Российской Федерации к Договору об учреждении ОЦАС был подписан на Душанбинском саммите 17-18 октября 2004 года.

"Российская Федерация зарезервировала свою позицию по вопросу присоединения к документам, подписанным ранее в рамках ОЦАС, подключается к их реализации после соответствующей экспертной оценки", - отметил источник.

По его словам, активное участие Россия принимает в работе Совещания руководителей служб безопасности, правоохранительных органов и структур по охране границ государств-членов Организации.

"На стадии межведомственного согласования находится пакет документов, необходимых для присоединения РФ к договору "О взаимном распространении программ телевидения и радио", - отметил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала