Рейтинг@Mail.ru
Министр охраны края Литвы: судьбу Троянова решит прокуратура - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр охраны края Литвы: судьбу Троянова решит прокуратура

Читать ria.ru в
В среду прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда (Mindaugas Duda), ведущий дело пилота разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 Валерия Троянова, заявил, что ему "необходимо выполнить определенные процедурные действия" и еще раз встретиться с пилотом - в четверг или пятницу.

ВИЛЬНЮС, 5 окт - РИА Новости, Владимир Водо. Дальнейшую судьбу пилота разбившегося российского истребителя Су-27 Валерия Троянова и то, будут ли возвращены России обломки самолета и система распознавания "свой-чужой", должна решить генеральная прокуратура Литвы. Об этом в среду вечером заявил министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас (Gediminas Kirkilas).

Отметив, что он еще не получил официальной реакции российской стороны на выводы литовской межведомственной комиссии по расследованию причин катастрофы, глава литовского военного ведомства заявил, что он поражен высказываниями уполномоченного минобороны РФ генерал-майора Сергея Байнетова.

Ранее в среду Байнетов назвал выводы литовской комиссии "субъективными".

"Такие комментарии для меня несколько странные. Он (Байнетов) все время участвовал как наблюдатель. Мы в ходе расследования от него никаких претензий не слышали", - заявил Киркилас.

По мнению литовского министра, "скорее всего, это - официальная позиция российского минобороны, которым эти выводы неприятны, поскольку они показывают недостатки в оборонной системе России".

В среду прокурор генеральной прокуратуры Литвы Миндаугас Дуда (Mindaugas Duda), ведущий дело пилота разбившегося в Литве российского истребителя Су-27 Валерия Троянова, заявил, что ему "необходимо выполнить определенные процедурные действия" и еще раз встретиться с пилотом - в четверг или пятницу.

В среду прокурор побывал в литовском министерстве обороны. После этого он сообщил, что почти полностью ознакомился с выводами межведомственной комиссии по расследованию инцидента с российским истребителем.

Вместе с тем, Дуда отметил, что на ход дела влияют не только представленные ему выводы литовской комиссии, а "совокупность всех данных, собранных в ходе досудебного расследования".

В свою очередь, заместитель генерального прокурора Литвы Гинтарас Ясайтис (Gintaras Jasaitis) заявил о том, что решение относительно системы "свой-чужой" с российского Су-27 будет принято только после вынесения процессуального решения по уголовному делу об аварии истребителя.

"Все остатки самолета, в том числе и эта система, находятся сейчас в ведении прокурора, так как все это является вещественными доказательствами по уголовному делу", - отметил Ясайтис.

"После того, как будет принято решение по уголовному делу, будет решаться вопрос о вещественных доказательствах, - сказал Ясайтис.

По его словам, данный вопрос может быть решен тремя способами: доказательства или уничтожаются, или передаются правительству, или содержатся вместе с уголовным делом".

По мнению Ясайтиса, "процессуальное решение по уголовному делу будет принято в течение нескольких дней".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала