Рейтинг@Mail.ru
Администрация Буша приветствовала решение об экстрадиции Адамова в США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация Буша приветствовала решение об экстрадиции Адамова в США

Читать ria.ru в
Администрация Джорджа Буша приветствовала решение правительства Швейцарии об экстрадции в США бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

ВАШИНГТОН, 5 окт - РИА Новости, Аркадий Орлов. Администрация Джорджа Буша приветствовала решение правительства Швейцарии об экстрадции в США бывшего министра атомной энергии РФ Евгения Адамова, заявил официальный представитель госдепартамента США Шон Маккормак.

"США приветствуют решение швейцарского правительства удволетворить их запрос на экстрадицию Евгения Адамова. Это решение открывает путь для того, чтобы он (Адамов) предстал здесь перед судом в связи с обвинениями в присвоении миллионов долларов из средств правительства США", заявил Маккормак журналистам в Вашинтоне.

Комментируя тот факт, что просьбу об экстрадиции Адамова в Швейцарию направляла также Россия, представитель госдепартамента отметил, что "швейцарское правительство приняло решение в отношении этих двух запросов и мы приветствуем их решение о том, что господин Адамов будет экстрадирован в США".

При этом Маккормак сообщил, что ему неизвестно о том, поднимала ли Россия в какой-либо форме перед США какой-либо вопрос в связи с решением Швейцарии выдать Адамова в США.

Адамов, возглавлявший Минатом РФ в 1998-2001 годах, был арестован 2 мая этого года в Берне по запросу министерства юстиции США. Американские власти обвиняют его в присвоении $9 миллионов, выделенных России на повышение безопасности ядерных объектов. В США Адамову грозит до 60 лет тюрьмы и штраф в $1,75 миллиона.

Генпрокуратура РФ также возбудила против Адамова дело по обвинению в мошенничестве и превышении должностных полномочий.

Обе страны добивались от Швейцарии выдачи Адамова. США прислали официальный запрос об экстрадиции экс-министра 24 июня, а Россия - 17 мая этого года. Сам Адамов ранее дал свое согласие на упрощенный порядок экстрадиции в Россию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала