Рейтинг@Mail.ru
Супруга британского премьера Шери Блэр выступила в МГИМО - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Супруга британского премьера Шери Блэр выступила в МГИМО

Читать ria.ru в
"Несмотря на различия женщин по цвету кожи, глаз и социально-экономическому положению, их объединяет борьба за равные права с мужчинами", - сказала Шери Блэр, выступая с лекцией.

МОСКВА, 4 окт - РИА Новости. Супруга премьер-министра Великобритании Шери Блэр выступила в МГИМО с лекцией о правах женщин.

"Несмотря на различия женщин по цвету кожи, глаз и социально-экономическому положению, их объединяет борьба за равные права с мужчинами", - сказала Шери Блэр, выступая с лекцией.

Она напомнила, что Россия и Великобритания присоединились к международным конвенциям в области защиты прав человека.

"Многие страны достигли успеха в обеспечении основных прав человека на жилище, здравоохранение и образование вне зависимости от уровня доходов, однако есть и плохие новости. В реальности миллионы людей лишены основополагающих прав и живут в страхе преследования", - сказала Шери Блэр.

Она привела данные ООН, согласно которым 70% людей, живущих в нищете по всему миру, составляют женщины. Так, по ее словам, в Великобритании женщины получают лишь 81% от среднего уровня оплаты труда мужчин. В России же, отметила она, этот показатель в 2000 году составил 50% (по сравнению с 70% в 1980 году).

Шери Блэр процитировала положения доклада ООН, согласно которому ни в одной из стран мира не достигнуто полное гендерное равенство.

По данным доклада, наиболее благоприятное положение в области обеспечения прав женщин сложилось в Швеции. Великобритания занимает восьмое место, а Россия - только 31-е место в этом списке, опережая, впрочем, Швейцарию (34 место) и Италию (45 место). Блэр обратила внимание, что прибалтийские государства - Литва, Латвия, Эстония обошли по этому показателю Россию, войдя во вторую десятку.

Супруга британского премьера с удовлетворением отметила, что Россия занимает третье место по присутствию женщин в экономической деятельности. Однако, по ее словам, по качественному признаку занятости женщин в экономике Россия находится лишь на десятом месте, поскольку большинство работающих женщин заняты на низкооплачиваемой работе. Кроме того, подчеркнула она, они получают меньше, чем мужчины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала