Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ считает решение о выдаче Адамова США политически мотивированным - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ считает решение о выдаче Адамова США политически мотивированным

Читать ria.ru в
"На днях МИД России выражал надежду на то, что решение о выдаче Евгения Адамова будет юридически, а не политически мотивированным. К сожалению, этого не случилось. В Москве выражают озабоченность в связи с тем, что Федеральное ведомство юстиции приняло решение, которое идет вразрез с правовыми и объективными обстоятельствами".

МОСКВА, 3 окт - РИА "Новости". МИД России считает политически мотивированным решение властей Швейцарии о выдаче бывшего главы Минатома Евгения Адамова Соединенным Штатам.

"На днях МИД России выражал надежду на то, что решение о выдаче Евгения Адамова будет юридически, а не политически мотивированным. К сожалению, этого не случилось. В Москве выражают озабоченность в связи с тем, что Федеральное ведомство юстиции приняло решение, которое идет вразрез с правовыми и объективными обстоятельствами", - говорится в заявлении МИД РФ, поступившем в понедельник в РИА Новости.

"Прежде всего мы исходим из того, что при наличии конкурирующих обоснованных запросов об экстрадиции преимущество имеет государство гражданства лица, выдача которого запрашивается", - подчеркивается в документе.

В нем отмечается, что в пользу выдачи Адамова России свидетельствовали и другие факторы, о которых швейцарской стороне было хорошо известно.

"Мы, в частности, обращали внимание на то, что как бывший член правительства Евгений Адамов обладает иммунитетом от уголовной юрисдикции иностранного государства в отношении действий, совершенных им в официальном качестве. Федеральному ведомству юстиции Генеральной прокуратурой России была предоставлена вся запрашиваемая информация, в том числе о сотрудничестве Генпрокуратуры с министерством юстиции США по данному вопросу", - указали во внешнеполитическом ведомстве России.

В МИД РФ подчеркнули, что швейцарская сторона была информирована о том, что на этой неделе должны состояться консультации представителей Генпрокуратуры России и Минюста США относительно бывшего главы Минатома России.

При этом в МИД напомнили, что решение о выдаче Адамова США вступит в силу, если в течение 30 дней не будет подана апелляция в Верховный суд Швейцарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала