Рейтинг@Mail.ru
Панков: 15 тысяч призывников в армию находятся в бегах - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Панков: 15 тысяч призывников в армию находятся в бегах

Читать ria.ru в
По его словам, Минобороны делает все необходимое, чтобы сломать негативные стереотипы об армии.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Статс-секретарь министерства обороны РФ Николай Панков заявляет, что в настоящее время 15 тысяч призывников в армию находятся в бегах.

"В настоящее время в бегах от службы находится 15 тысяч человек, но в то же время надо отметить, что еще несколько лет назад число уклонистов превышало 40 тысяч человек", - заявил Николай Панков в прямом эфире первого канала, в программе "Времена".

По его словам, Минобороны делает все необходимое, чтобы сломать негативные стереотипы об армии. В частности, Николай Панков призвал общественность выезжать в дивизии и "посмотреть, что сейчас там происходит".

В свою очередь, принявший участие в передаче уполномоченный по правам человека при президенте РФ Владимир Лукин отметил, что одной из причин уклонения от армии по-прежнему является дедовщина. "Ломать надо не людей, а традиции, которые ведут к дедовщине, - сказал Лукин. - Да, сейчас происходит движение вперед, но ситуация далека от приемлемой". По его словам, министерству обороны необходимо коренным образом изменить ситуацию, с тем чтобы люди не были пушечным мясом.

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Василий Смирнов отметил, что зачастую в армию приходится призывать тех, кто в ней служить не должен. По его словам, "лишь 18% призывников в настоящее время имеют общее среднее образование, 33% призывников до службы не работали и не учились, а треть призывников и вовсе не годны к несению воинской службы".

Вместе с тем, Смирнов признал необходимость бороться с дедовщиной. "Факты имеют место, и это одна самых важных проблем, которую мы сейчас решаем", - сказал Василий Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала