Рейтинг@Mail.ru
Никарагуа отозвала своего посла из Сан-Хосе в связи с конфликтом - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Никарагуа отозвала своего посла из Сан-Хосе в связи с конфликтом

Читать ria.ru в
Никарагуа отозвала своего посла из Сан-Хосе в связи с конфликтом из-за пограничной реки.

МЕХИКО, 1 окт - РИА Новости, Михаил Белят. Никарагуа отозвала своего посла из Сан-Хосе в связи с конфликтом из-за пограничной реки.

Посол Никарагуа в Коста-Рике Франсиско Фиальос (Francisco Fiallos), прибывший в Манагуа для консультаций по поводу развивающегося конфликта, заявил, что "не вернется в Сан-Хосе в течение неопределенного времени", сообщают в субботу никарагуанские СМИ.

В прошедшую пятницу Коста-Рика обратилась с жалобой в Международный суд в Гааге, требуя от Никарагуа разрешить свободную навигацию по пограничной реке Сан-Хуан, в том числе и для военных катеров.

Никарагуа еще до поступления официальной жалобы Коста-Рики в Международный суд заявила о неприемлемости подобных требований, "нарушающих конституцию и суверенитет республики", и в ночь со среды на четверг провела передислокацию своих войск к границе с Коста-Рикой.

По информации никарагуанской оппозиционной газеты "Ла Пренса", никарагуанские военные получили в пятницу приказ "открывать огонь на поражение при появлении костариканских пограничных катеров в водах реки Сан-Хуан".

Посол Коста-Рики в Манагуа Родриго Каррерас (Rodrigo Carreras), комментируя требования своей страны, подчеркнул, что "Коста-Рика лишь стремится урегулировать положение и снабжение своих полицейских постов, расположенных на берегу реки, и доказать, что исполнение ими своего служебного долга включает и владение табельным оружием".

Как считают обозреватели, требования Коста-Рики по поводу реки Сан-Хуан имеют и экономическую подоплеку - сейчас полтора миллиона туристов, ежегодно посещающие эту зону, платят таможенные пошлины и туристические сборы только Никарагуа.

Коста-Рика вот уже более полувека не имеет собственной армии, ограничиваясь полицейскими силами и небольшим контингентом пограничников.

Конфликт вокруг реки Сан-Хуан разворачивается на фоне затяжного, принимающего с каждым днем все более острый характер политического кризиса в самой Никарагуа. Продолжающееся несколько месяцев противостояние президента и парламента, в котором большинство мест принадлежит оппозиционным партиям, породило в стране обстановку хаоса управления, экономической и социальной нестабильности.

На прошедшей неделе парламент отправил в отставку министра внутренних дел и замминистра здравоохранения. Сейчас кабинет президента Энрике Боланьоса (Enrique Bolanos) проводит круглосуточные консультации по поводу решения депутатов снять со своих постов еще четырех министров.

Президент Боланьос обвиняет оппозицию в "реализации политического заговора против законной власти" и заявляет, что не позволит "осуществить государственный переворот" всеми средствами и силами, которые находятся в руках государства.

Армейские части столичного гарнизона, находящиеся на казарменном положении, провели в пятницу неожиданные учения на улицах Манагуа, что было расценено, как недвусмысленное предупреждение оппозиции.

В условиях острейшего политического кризиса, к решению которого привлечена Организация американских государств (ОАГ), пока не добившаяся, впрочем, сколько-нибудь ощутимых результатов, "маленькая победоносная война" и связанный с ней взрыв патриотизма, могут послужить громоотводом для разрядки крайне наэлектризованной обстановки в стране.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала