Рейтинг@Mail.ru
В православном храме в Женеве прошла панихида по Ивану Ильину - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В православном храме в Женеве прошла панихида по Ивану Ильину

Читать ria.ru в
В храме Воздвижения Креста Господня в Женеве в среду вечером прошла панихида по русскому философу Ивану Ильину.

ЖЕНЕВА, 28 сен - РИА Новости, Екатерина Андрианова. В храме Воздвижения Креста Господня в Женеве в среду вечером прошла панихида по русскому философу Ивану Ильину.

В богослужении принял участие председатель Синода Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), митрополит Восточно-Американский и Нью-йоркский Лавр.

"Россия должна переписать всю историю XX века и до наших дней, потому что так, как ее рассказывали при безбожниках, это неправда", - сказал он по окончании панихиды.

Поминальную службу провели настоятель женевского храма, отец Павел и отец Михаил от Московского Патриархата.

На богослужении присутствовали дальние родственники Ильина, российские дипломаты, представители министерства культуры РФ и русские эмигранты.

"Конечно, это величайшее событие. Величайшее и невероятное. Потому что до 1990 года только за хранение книг Ильина в Советском Союзе давали шесть лет тюрьмы", - сказал РИА Новости ведущий исследователь творчества и жизни Ильина Юрий Лисица, принимавший участие в панихиде.

Прах Ильина и его жены был доставлен в Женеву из Цюриха, где в среду днем в православной церкви Вознесения Господня также прошла поминальная служба.

Во вторник в пригороде Цюриха городе Цолликоне, где были похоронены Ильин и его супруга Наталья, была произведена эксгумация их останков.

Иван Ильин, философ и правовед, был выслан из России в 1922 году за активную антибольшевистскую позицию. После 16 лет жизни в Германии он бежал в Швейцарию от преследований нацистов.

Его останки, а также останки генерала Антона Деникина будут перезахоронены 3 октября этого года в некрополе Донского монастыря в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала