Рейтинг@Mail.ru
Президент Алжира надеется, что люди поддержат "Гражданское примирение" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Алжира надеется, что люди поддержат "Гражданское примирение"

Читать ria.ru в
Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика выразил в понедельник надежду на то, что большинство граждан страны поддержат его проект "Гражданское примирение" на всеобщем референдуме, который состоится 29 сентября.

ДАМАСК, 26 сен - РИА Новости, Маргарита Кислова. Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика выразил в понедельник надежду на то, что большинство граждан страны поддержат его проект "Гражданское примирение" на всеобщем референдуме, который состоится 29 сентября.

"Я надеюсь услышать народное "Да" в отношении проекта "Гражданское примирение". Это поддержит мир в стране и обеспечит развитие Алжира", - сказал глава государства.

Бутефлика, завершающий в настоящее время массированную агитационную кампанию в поддержку правительственного проекта, направленного на прекращение внутреннего многолетнего конфликта, не скрывает, что надеется на усиление своих позиций после референдума.

В ходе кампании он не раз призывал сограждан к политическому обновлению и "интеграции в процесс общего обновления и реформирования, которые переживает мир в целом".

Алжирский лидер также призвал граждан страны проявить "прагматизм", пожертвовав своими личными чувствами в отношении исламистов и их жертв. "Простить и забыть, чтобы обеспечить будущее благополучие страны и многих поколений - это большая, но достойная жертва", - сказал Бутефлика.

Вместе с тем, по мнению специалистов, президент Алжира, не раз говоривший о том, что окончательное решение будет принимать народ и что за народом будет выбор будущего пути развития страны, по сути, не оставил алжирцам выбора.

Единственной альтернативой рекламируемому правительством "миру и социальному прогрессу", которые, по словам алжирских политиков, ожидают страну в случае, если народ скажет "Да" "Гражданскому примирению", является "продолжение насилия, убийств, горя, нестабильности, торможения экономического и социального развития" в случае, если Алжир откажется от проекта.

"Без мира и стабильности нет, и не может быть, экономического развития и благополучия". С этого тезиса Бутефлика начинал практически все свои выступления в ходе агитационной кампании.

"Если будет мир - будут инвестиции, а значит и решение проблем бедности и безработицы", - неоднократно повторял президент.

В апреле 2004 года Бутефлика был переизбран на второй президентский срок. Он объявил о реализации пятилетнего плана развития страны, который предполагает осуществление целого ряда социальных и экономических проектов за счет иностранных инвестиций в размере $100 миллиардов.

Алжирский лидер также настаивает на том, что "Гражданское примирение" является логическим продолжением политики "Гражданского согласия", с которой он баллотировался и выиграл на своих первых президентских выборах в апреле 1999 года.

По словам нынешнего главы правительства Алжира Ахмеда Уяхьи, "Гражданское согласие" позволило вернуть к мирной жизни более шести тысяч членов экстремистских группировок. От "Гражданского примирения" же ожидают полного прекращения внутреннего конфликта.

"Нельзя вылечиться от болезни, выпив только половину прописанного лекарства - необходимо провести полное лечение. Проект "Гражданское примирение" - это вторая порция лекарства от болезни терроризма и насилия", - говорит глава государства.

С 1992 года, когда в Алжире были отменены результаты парламентских выборов, на которых уверенную победу одерживали радикальные исламские партии во главе с ныне запрещенным Фронтом исламского спасения (ФИС), в стране идет "необъявленная война" между властями и экстремистскими группировками. За время кровопролитного противостояния в стране погибли, по официальным данным, уже около 200 тысяч человек.

Однако в последние годы, во многом благодаря политике Бутефлики, силам безопасности удалось несколько снизить активность и численность вооруженных группировок.

Проект "Гражданское примирение" предполагает возвращение к мирной жизни сложивших оружие бывших боевиков, а также прекращение судебного преследования военных, подозреваемых в превышении полномочий в ходе антитеррористических кампаний прошлых лет.

Под амнистию, как ожидается, подпадут несколько тысяч бывших боевиков, не замешанных в массовых убийствах и терактах. Вместе с тем президент страны особенно настаивает на том, что амнистия не будет носить тотальный характер, а коснется только тех, "кто еще может вернуться к мирной созидательной жизни и стать полноценным членом общества".

Тем не менее алжирская оппозиция и правозащитные организации в стране и за рубежом обеспокоены тем, что ожидающаяся в рамках "Гражданского примирения" амнистия в отношении членов бандформирований не решит многих острых внутренних проблем. В частности, по словам противников "Гражданского примирения", нерешенной останется проблема пропавших без вести в ходе антитеррористических кампаний прошлых лет шести тысяч алжирцев.

Оппозиционеры призывают бойкотировать референдум.

Вместе с тем международные правозащитники говорят о том, что от правительственного проекта в гораздо большей степени выиграют экстремисты, чем семьи жертв террора. Они также отмечают, что с помощью "Гражданского примирения" Бутефлика стремится укрепить собственные позиции и ничего общего с реальной действительностью в стране проект не имеет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала