Чемпионом мира в автогонках "Формулы-1" стал Фернандо Алонсо - РИА Новости, 07.06.2008

Чемпионом мира в автогонках "Формулы-1" стал Фернандо Алонсо

За два этапа до окончания сезона Алонсо оформил звание чемпиона мира, став недосягаемым для соперников в общем зачете.

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости. Победой колумбийского пилота команды "Макларен-Мерседес" Хуана Пабло Монтойи завершился 17-й этап чемпионата мира в автогонках "Формулы-1" - "Гран-при Бразилии".

Однако триумфатором гонки стал все же не ее победитель, а испанский гонщик Фернандо Алонсо, выступающий за команду "Рено". Он занял третье место, отстав от Монтойи на 24,840 секунды и пропустив вперед другого пилота "Макларен-Мерседес" и своего главного конкурента за титул чемпиона мира - финна Кими Райкконена.

Положение лидеров в чемпионате мира:

1. Фернандо Алонсо (Испания, "Рено) - 117

2. Кими Райкконен (Финляндия, "Макларен-Мерседес") - 94

3. Хуан Пабло Монтойя (Колумбия, "Макларен-Мерседес") - 60

4. Михаэль Шумахер (Германия, "Феррари") - 60

5. Джанкарло Физикелла (Италия, "Рено") - 45

До конца сезона пилотам "Формулы-1" предстоят соревнования еще на двух "Гран-при" - в Японии и Китае.