Рейтинг@Mail.ru
Правительство России, похоже, услышало призыв сохранить закон о СМИ - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство России, похоже, услышало призыв сохранить закон о СМИ

Читать ria.ru в
Российские журналисты уже давно выступают против принятия нового закона о средствах массовой информации, и, похоже, в правительстве их услышали.

Екатерина Андрианова

БЕРН, 24 сен - РИА Новости. Российские журналисты уже давно выступают против принятия нового закона о средствах массовой информации, и, похоже, в правительстве их услышали.

Очередной площадкой для дебатов стал форум "Информация - основа сотрудничества", прошедший на этой неделе в швейцарском Берне.

В форуме приняли участие известные журналисты и специалисты по СМИ из России и Швейцарии, а также министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Выступая перед участниками форума, министр Соколов заявил, что правительство планирует сохранить действующий закон о СМИ, оговорившись, правда, что "все изменяется".

"Мне кажется, что уже устоялось наше представление о перспективе этого закона, то есть корпус закона не подлежит сомнению, он, действительно, был очень хорошо выстроен. Но не подлежит сомнению и то, что жизнь ушла далеко вперед, и есть такие стороны в этой жизни, которые не могли быть в нем отражены", - пояснил он РИА Новости.

"Для того, чтобы это сделать, вполне достаточно на данном этапе воспользоваться рекомендациями профессионалов", - добавил министр.

По словам Соколова, именно для этого в его министерстве была создана специальная рабочая группа при экспертном совете по СМИ.

"Полагаясь на их рекомендации, мы будем готовить новые нормативные акты", - сказал он, пояснив, что, в первую очередь, речь идет о таких современных реалиях, как электронные СМИ, переход на "цифру" или разработка концепции общественного телевидения.

На вопрос, не попытается ли правительство тем или иным способом ограничить свободу российских СМИ, Соколов категорично ответил "нет".

Журналист Михаил Федотов, автор действующего закона о СМИ, также считает, что "нужно начинать не с закона о СМИ, а с тех законов, которые предусмотрены ныне действующим законом о СМИ и которых до сих пор их нет".

"Ведь закон о СМИ на сегодняшний день работает процентов на 50-60, может быть, меньше, потому что нет тех законов, которые должны его конкретизировать. До сих пор нет закона о телевидении и радио. У нас все в этой сфере действует по правительственным постановлениям, которые частично противоречат закону о СМИ, и в случае каких-то радикальных перемен может оказаться, что все выданные лицензии на вещание незаконны", - сказал он, отметив, что надо корректировать закон о СМИ, который должен оставаться фундаментом.

"Я за то, чтобы принимать специальные, отраслевые законы, которые будут конкретизировать закон о СМИ, а сам закон о СМИ - не трогать, не переделывать", - подчеркнул Федотов.

Декан факультета журналистики МГУ профессор Ясен Засурский видит в проблеме нового закона о СМИ еще более глубокую подоплеку - молодость российской демократии, которой не хватает культуры общения власть-пресса.

По его словам, радикального изменения закона о СМИ "добиваются определенные властные структуры, которые не терпят критики".

"Пройдет какое-то время, прежде чем они научатся той политической культуре, которая позволит им без крика, спокойно относиться (к публикациям в прессе) и делать полезные для себя выводы. В этом смысле воспитание нашей политической элиты является очень важным моментом", - считает Засурский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала