Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Рита" обрушился на побережье США в Мексиканском заливе - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Рита" обрушился на побережье США в Мексиканском заливе

Читать ria.ru в
"В настоящее время эпицентр урагана третьей категории "Рита" находится в 16 километрах от береговой линии в районе границы штатов Луизиана и Техас. Ураган движется на северо-запад со скоростью порядка 20 километров в час", - сообщает Центр. (Фотолента "Техасцы покидают свои дома" )

ВАШИНГТОН, 24 сен - РИА Новости, Алексей Березин. Ураган "Рита" обрушился на побережье США в Мексиканском заливе, сообщили РИА Новости в Центре прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США.

"В настоящее время эпицентр урагана третьей категории "Рита" находится в 16 километрах от береговой линии в районе границы штатов Луизиана и Техас. Ураган движется на северо-запад со скоростью порядка 20 километров в час", - сообщает Центр.

По данным синоптиков, эпицентр урагана окажется над проливом Сабина (Sabine Pass) в ближайший час или два. "После того, как эпицентр урагана окажется над сушей, "Рита" изменит движение в направлении северо-северо-запада", - отметили в Центре.

По данным метеорологов, скорость ветра, сопровождающего ураган, составляет порядка 193 километров в час. По мере продвижения урагана над сушей, синоптики прогнозируют небольшое ослабление силы "Риты".

"Автоматизированные гидрометеорологические станции на побережье штата Техас фиксируют порывы ветра до 162 километров в час", - сообщает Центр.

По прогнозам синоптиков, ураган вызовет значительный подъем уровня воды, местами более шести метров. "В районах, пострадавших от урагана "Катрина", ожидается подъем уровня воды в прибрежных зонах до двух метров", - отмечает Центр.

Ураган "Рита" затронет побережье США в Мексиканском заливе на протяжении более 600 километров.

Как передает корреспондент РИА Новости, исходя из графиков развития "Риты" Центра прогнозирования ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, ветра, эквивалентные силе тропического шторма (до 117 километров в час) распространяются от эпицентра урагана на расстоянии 330 километров.

По данным синоптиков, "ураганное предупреждение" сохраняется от населенного пункта Сарджент (Sargent) в штате Техас до города Морган Сити (Morgan City) в штате Луизиана. Штормовое предупреждение объявлено на юго-восточном побережье Луизианы к востоку от Морган Сити до устья реки Перл (Pearl), в том числе и в регионе Нового Орлеана.

Также штормовое предупреждение сохраняется для районов, расположенных к югу от населенного пункта Сарджент в Техасе до населенного пункта Порт Аранзас (Port Aransas), сообщает Центр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала