Рейтинг@Mail.ru
События в Андижане: подсудимый рассказал историю движения "Акрамия" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

События в Андижане: подсудимый рассказал историю движения "Акрамия"

Читать ria.ru в
Движение "Акрамия" имело специальный фонд, куда направлялись 20% всех доходов на развитие движения и привлечение новых сторонников.

ТАШКЕНТ, 23 сен - РИА Новости, Абу-Али Ниязматов. Движение "Акрамия" имело специальный фонд, куда направлялись 20% всех доходов на развитие движения и привлечение новых сторонников. Об этом в пятницу заявил подсудимый Мухаммадшокир Ортиков, давая показания в суде по делу о событиях в Андижане.

По данным генпрокуратуры Узбекистана, одно из ответвлений "Акрамии", наряду с другими террористическими и экстремистскими организациями, планировали проведение в Узбекистане в мае 2005 года терактов с целью свержения власти и изменения конституционного строя и причастны к нападению на Андижан.

В своих показаниях Ортиков подробно рассказал историю создания и развития движения "Акрамия", членом которого он являлся с 1994 года.

"В 1994 году была написана книга "Путь истины". Об этой книге я узнал от самого Акрама Юлдашева (отсюда - название "Акрамия"). Он обучал нас своим идеям. Речь шла о создании халифата, начиная с Андижана, Ферганской долины и далее. Заключительная цель - халифат во всем мире", - сообщил Ортиков.

По его словам, движение расширялось за счет поддержки и оказания материальной помощи людям, которых затем включали в члены организации.

Ортиков сообщил, что для достижения поставленных целей Акрам Юлдашев требовал дисциплины и послушания. "Он требовал от нас беспрекословного выполнения его поручений", - сказал Ортиков.

Рассказывая о стратегии организации, подсудимый сообщил, что в движении было пять ступеней развития.

"Первый - секретный путь. Это расширение наших рядов, включение новых членов. Второй - материальная ступень. Расширение финансовых возможностей, материальная поддержка, работа для членов движения и поэтапное их введение в него. Третья, духовная ступень - обучение сторонников и разъяснение целей. Четвертая - локальное расширение движения повсеместно. Пятый, заключительный этап - захват власти с применением силы и создание в Ферганской долине исламского государства, а в последующем создание халифата во всем мире", - рассказал подсудимый.

Он подчеркнул, что Акрам Юлдашев "давал нам много уроков".

"Он говорил, что нужно работать, расширять производства, давать людям работу, чтобы в последующем привлекать их в свои ряды", - отметил Ортиков.

Акрам Юлдашев был арестован в 1998 году за пропаганду экстремизма и терроризма. В 1999 году по амнистии он был выпущен, но затем вновь арестован.

Подсудимый также признгался, что при отсуплении из Андижана боевики стреляли в заложников. По его словам, Кабул Парпиев, непосредственный руководитель террористов, приказал уходить в Киргизию. "Впереди выставили заложников, за ними наши родственники и мы", - утотчнил Ортиков. После того, как путь к отступлению преградил БТР и вышедший из него военный потребовал бросить оружие, Парпиев приказал расстрелять его. "Вот тогда и началась беспорядочная стрельба", - пояснил Ортиков.

По его словам, "те, кто стрелял сзади, начали невольно попадать в заложников и других безоружных".

"Там погибло 60-80 людей. Многие не умели стрелять, много совсем молодых людей. Не зная, мы расстреляли и своих людей", - признался Мухаммадшокир Ортиков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала