Рейтинг@Mail.ru
Министр обороны Литвы подарил букет цветов Ольге Трояновой - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Министр обороны Литвы подарил букет цветов Ольге Трояновой

Читать ria.ru в
После беседы министр заявил, что этой встречей он хотел подчеркнуть "человеческое отношение к российскому летчику и его супруге, оказавшимися в такой непростой ситуации".

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Министр охраны края (обороны) Литвы Гедиминас Киркилас в здании министерства обороны встретился с российским летчиком Валерием Трояновым, самолет которого потерпел катастрофу над территорией республики, и подарил букет цветов его супруге, присутствовавшей на встрече. Об этом РИА "Новости" сообщила пресс-секретарь министерства Рута Апейките.

По ее словам, министр поинтересовался условиями проживания российского пилота и его жены, а также их пожеланиями. После беседы министр заявил, что этой встречей он хотел подчеркнуть "человеческое отношение к российскому летчику и его супруге, оказавшимися в такой непростой ситуации". Глава оборонного ведомства Литвы выразил надежду на то, что, когда позволят законы Литвы и международные конвенции, летчик сможет возвратиться домой. "Желаю, чтобы это произошло как можно скорее", - сказал он.

Вместе с тем, как отметила пресс-секретарь, сроков возможного возвращения российского летчика на родину не называлось.

Что касается работы на месте падения самолета, то, отметила Апейките, идет поиск четвертой ракеты, которая была на самолете.

Представитель министерства проинформировала, что на данный момент никто из представителей стран НАТО, кто мог бы оказать помощь Литве в расшифровке "черных ящиков", в Вильнюс не прибыл. По ее словам, глава оборонного ведомства Гедиминас Киркилас сегодня в разговоре с прессой выразил надежду на то, что расшифровать записи "черных ящиков" удастся к понедельнику.

Как пояснила Апейките, литовская сторона придерживается положений Чикагской конвенции, где говорится, что "черные ящики" в случае аварии не могут быть расшифрованы с помощью страны-производителя летательного аппарата. Отвечая на вопрос - имеет ли Литва необходимое оборудование для расшифровки записей "черных ящиков" с разбившегося Су-27, представитель министерства обороны ответила, что такого оборудования у Литвы нет.

"По этой причине Вильнюс и обратился к странам НАТО и партнерам НАТО", - сказала она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала