Рейтинг@Mail.ru
Вдова лондонского террориста: мои дети узнают, что совершил их отец - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вдова лондонского террориста: мои дети узнают, что совершил их отец

Читать ria.ru в
"Джамаль (мусульманское имя Линдсея) полностью отдавал себе отчет в своих действиях, и я осуждаю всем сердцем то, что он сделал", - сказала 21-летняя вдова террориста Саманта Лютуэйт в интервью британской газете "Сан".

ЛОНДОН, 23 сен - РИА Новости, Александр Смотров. Вдова одного из исполнителей терактов в Лондоне - 19-летнего Джермена Линдсея - публично осудила его действия.

"Джамаль (мусульманское имя Линдсея) полностью отдавал себе отчет в своих действиях, и я осуждаю всем сердцем то, что он сделал", - сказала 21-летняя вдова террориста Саманта Лютуэйт в интервью британской газете "Сан".

"Я буду помнить того Джамаля, которого я любила, во имя моих детей, и буду растить их с мыслью, что их отец на самом деле их любил. Но придет день, когда я расскажу им, что он сделал", - добавила женщина.

Уроженец Ямайки Джермен Линдсей и британка Саманта Лютуэйт добровольно перешли в ислам несколько лет назад. После свадьбы в 2002 году пара переехала из Уэст-Йоркшира в город Эйлсбери в графстве Бакингемшир близ Лондона.

По словам супруги будущего террориста, после посещения молитв и встреч в мечети ее муж превратился "из мирного человека, который любил людей", в неузнаваемого исламиста. Он стал исчезать из дома на несколько дней, посещал мечети в разных городах Соединенного Королевства.

"Это просто ужасно, насколько эти люди перевернули его и отравили его мозг. Он был невинным, наивным и простодушным человеком, полагаю, что он как раз был самым подходящим кандидатом (для осуществления терактов)", - рассказала Лютуэйт в интервью "Сан".

У супругов был полуторагодовалый сын Абдулла, а дочь Рукайя родилась две недели назад, почти два месяца спустя после терактов 7 июля. Ранним утром в день терактов, по словам вдовы, ее муж "поцеловал на прощание спящего сынишку и пошел взрывать Кингс-Кросс".

"Утром я нашла ключи на столе внизу. Теперь ясно, что они ему были больше не нужны", - вспоминает Саманта Лютуэйт. Она поначалу думала, что ее муж был в мечети и не подозревала, что он причастен к кровавой драме в Лондоне, за которой беременная женщина в тот день наблюдала по телевизору.

"Я плакала, когда увидела, как люди ищут своих родных и друзей. Естественно, я не знала, что имею отношение к тому, что видела тогда", - говорит вдова.

Утром 7 июля в Лондоне почти одновременно произошли три взрыва в поездах метро и один в автобусе. В результате терактов погибло 56 человек, включая четверых террористов. Ранения при взрывах получили свыше 700 человек.

В ходе следствия британские правоохранительные органы установили, что взрывы 7 июля совершили четверо британцев мусульманского происхождения. Джермен Линдсей осуществил самый сильный из четырех взрывов - в вагоне метро на перегоне между станциями "Кингс-Кросс" и "Расселл-сквер", где погибло 26 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала