Рейтинг@Mail.ru
Ураган "Рита" в ночь с пятницы на субботу достигнет побережья США - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ураган "Рита" в ночь с пятницы на субботу достигнет побережья США

Читать ria.ru в
"Этот циклон будет перемещаться, и в ночь с пятницы на субботу он достигнет побережья США. Когда он приблизится к побережью штатов, за сутки может выпасть 650 миллиметров осадков".

МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Ураган "Рита" в ночь с пятницы на субботу достигнет побережья США, сообщил в пятницу на пресс-конференции в Москве директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

"Этот циклон будет перемещаться, и в ночь с пятницы на субботу он достигнет побережья США. Когда он приблизится к побережью штатов, за сутки может выпасть 650 миллиметров осадков", - сказал он.

По словам Вильфанда, ураган зародился в Восточном регионе Атлантики и перещался достаточно медленно, но затем набрал силу и начал перемещаться на запад.

Он отметил, что одним из основных условий зарождения этого урагана является высокая температура Атлантического океана. "Температура в Атлантическом океане превысила норму в 28 градусов, поэтому образовался этот ураган", - сообщил директор Гидрометцентра.

Он также отметил, что спрогнозировать локализацию урагана и траекторию его перемещения очень сложно.

Говоря о перемещении урагана, Вильфанд сообщил, что "Рита" усилится около Багамских островов, затем на Кубе станет еще мощнее, и, наконец, в Карибском море, где температура превышает 30 градусов, ураган "стал самым мощным".

"Эти красивые "танцевальные па", которые видят метеорологи на картах, могут закончиться трагически. В частности, пройдут обильные осадки. Сейчас скорость "Риты" составляет 62-65 метров в секунду. Для сравнения, в Москве в 1998 году, когда был ураган, скорость ветра была 30 метров в секунду", - сказал Вильфанд.

Директор Гидрометцентра также подчеркнул, что возможно некоторое снижение интенсивности урагана, "но избежать катастрофы в результате обрушения "Риты" на южное побережье США будет невозможно".

"Степень разрушения от урагана будет зависеть от того, будет ли проходить циклон по густонаселенным и обжитым районам или нет", - добавил он.

Вильфанд также сообщил, что к воскресенью ураган "Рита" превратится в шторм и будет двигаться со скоростью 25-30 метров в секунду, "но это не катастрофично".

Говоря о городах, которые могут пострадать от урагана, Вильфанд сообщил, что могут пострадать и Хьюстон, и Новый Орлеан.

"Если количество осадков в Новом Орлеане превысит 35 миллиметров, то катастрофа будет хуже, чем при "Катрине". Для Нового Орлеана ураган "Рита" будет очень тяжелым", - отметил Вильфанд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала