Рейтинг@Mail.ru
Меркель: социал-демократы не осознали, что проиграли выборы - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меркель: социал-демократы не осознали, что проиграли выборы

Читать ria.ru в
Меркель отметила, что беседа с Герхардом Шредером и Францем Мюнтеферингом "прошла в конструктивной атмосфере". Правда, по словам Меркель, "социал-демократы до сих пор не осознали, что они проиграли выборы". Тем не менее она выразила надежду, что постепенно они будут готовы "осознать реальную действительность".

БЕРЛИН, 22 сен - РИА Новости, Ольга Семенова. В ходе "зондирующих" бесед между представителями ХДС/ХСС и СДПГ которые только что завершились с Берлине, обе стороны достигли понимания по одному единственному пункту - Гремании требуется стабильное правительство. Об этом заявила журналистам лидер ХДС Ангела Меркель.

Она отметила, что беседа с Герхардом Шредером и Францем Мюнтеферингом "прошла в конструктивной атмосфере". Правда, по словам Меркель, "социал-демократы до сих пор не осознали, что они проиграли выборы". Тем не менее она выразила надежду, что постепенно они будут готовы "осознать реальную действительность".

Лидер ХДС сообщила, что следующий раунд бесед намечен на среду, 28 сентября. "Во всяком случае граждане и гражданки нашей страны могут видеть, что, с нашей стороны, по крайней мере, делается все необходимое для создания стабильного правительства", - подчеркнула Меркель.

Лидер ХСС Эдмунд Штойбер также согласился с тем, что пока единственной точкой соприкосновения между СДПГ и ХДС/ХСС является намерение сформировать стабильное правительство. В качестве позитивного момента он назвал тот факт, что "СДПГ дала понять, что в случае создания большой коалиции" это не будет временным явлением, а будет действовать все четыре года".

Штойбер еще раз выразил сожаление, что "СДПГ пока не осознала, что именно Ангела Меркель в результате выборов получила право на формирование правительство".

Вышедшие несколько позже к журналистам лидеры СДПГ - Франц Мюнтеферинг и Герхард Шредер отметили готовность своей партии к созданию стабильного правительства в Германии. При этом председатель франкции СДПГ в бундестаге Мюнтеферинг вновь подчеркнул, что "такое правительство взможно только с канцлером Шредером во главе".

Сам Шредер считает, что участники политического диалога "должны задаться вопросом, кто из них лучше сможет упрочить положение Германии в Европе и в мире".

Мюнтеферинг назвал еще одной "точкой соприкосновения" с ХДС/ХСС признание того, что партии должны внимательно прислушаться к голосу своих избирателей и "остальной страны, чтобы на следующей неделе" продолжить более глубокие зондирования. Однако он подчеркнул, что целью СДПГ остается "править вместе с Герхердом Шредером в качестве канцлера".

Мюнтеферинг опроверг появившиеся сообщения о том, что СДПГ будет добиваться юридическим путем "перекраивания фракций" в бундестаге, то есть разделения ХДС и ХСС. Он сказал, что пока рассматриваются все варианты возможных коалиций.

Представители СДПГ вновь выразили сожаление по поводу нежелания свободных демократов участвовать в зондирующих консультациях. Оба лидера подтвердили, что "новые выборы не являются для них хорошим выходом из сложившейся ситуации".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала