Рейтинг@Mail.ru
Буксирные суда попытаются вытолкнуть корму "Некрасова" на мель - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буксирные суда попытаются вытолкнуть корму "Некрасова" на мель

Читать ria.ru в
В воду спустились водолазы, которые должны будут стальными тросами скрепить потерпевший крушение теплоход с судном для перевозки грузов. (Фотолента "Спасение теплохода "Некрасов")

НОВОСИБИРСК, 22 сен - РИА Новости, Максим Кошмарчук. В морском порту города Дудинка специалисты ведут предварительные работы перед выталкиванием на мель затонувшего теплохода "Некрасов".

Как сообщил РИА Новости замгубернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щукин, в воду спустились водолазы, которые должны будут стальными тросами скрепить потерпевший крушение теплоход с лихтеровозом (судно для перевозки грузов).

С его помощью предполагается приподнять кормовую часть теплохода, после чего буксирные катера попытаются вытолкнуть ее как можно ближе к берегу.

Щукин уточнил, что буксировать предполагается только кормовую часть, которая в настоящее время находится на глубине чуть более трех с половиной метров. Носовая часть находится на допустимой полутораметровой глубине.

По словам заместителя губернатора Таймыра, большая часть внутренних помещений теплохода, особенно кормовых, затоплены, и произвести их осмотр невозможно. Для этого нужно вытолкать теплоход на мель.

Ранее спасателям и следственным органам удалось осмотреть кормовую надстройку потерпевшего крушение теплохода, а также помещения на корме и в носовой части - от нижней палубы до ходовой рубки. В ходе этих работ в среду удалось обнаружить тела шести погибших пассажиров, они уже опознаны. Как предполагается, в помещениях теплохода, которые пока не удалось обследовать, находятся тела еще двух пассажиров.

Дальнейший осмотр затонувшего теплохода начнется после того, как его кормовую часть вытолкают на мель, сказал замгубернатора.

В настоящее время теплоход лежит на боку в трех с половиной метрах от берега.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов" затонул при входе в морской порт Дудинки 16 сентября. Крушение произошло примерно в 100 метрах от берега на глубине восьми с половиной метров. Всего на борту теплохода находилось пять членов экипажа и предположительно 12 пассажиров - граждан Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. При крушении спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам. Остальные погибли.

Во время буксирования судна на мель 17 и 18 сентября спасатели обнаружили тела капитана судна Андрея Вильда и его старшего помощника Сергея Голубкова. Аварийные работы по транспортированию судна к берегу продолжались шесть суток.

В среду начались работы по осмотру теплохода. По словам спасателей, работы осложнялись тем, что большая часть помещений судна были заполнены ящиками с овощами и фруктами. Эти грузы вывезли на городскую свалку.

Согласно выдвинутым версиям, крушение могло произойти в результате перегруза судна, плохих метеоусловий и непрофессиональных действий экипажа. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело, расследование ведет Дудинская транспортная прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала