Рейтинг@Mail.ru
Верховная Рада Украины повторно рассмотрит кандидатуру Еханурова - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Верховная Рада Украины повторно рассмотрит кандидатуру Еханурова

Читать ria.ru в
Решение вновь внести кандидатуру Еханурова президент Украины Виктор Ющенко принял после консультации с лидерами различных политических сил.

КИЕВ, 22 сен - РИА Новости. В четверг Верховная Рада Украины повторно рассмотрит кандидатуру Юрия Еханурова на пост премьер-министра страны.

Решение вновь внести кандидатуру Еханурова президент Украины Виктор Ющенко принял после консультации с лидерами различных политических сил.

"Сегодня вечером Виктор Ющенко планирует подать в Верховную Раду предложение в отношении дачи согласия на назначение Юрия Еханурова премьер-министром Украины", - сообщила пресс-служба главы украинского государства.

"Планируется, что завтра, 22 сентября, президент Украины примет участие в заседании Верховной Рады", - сообщила пресс-служба.

Ранее во время голосования кандидатуру Еханурова на пост премьера Украины поддержали 223 парламентария при необходимых 226.

Согласно Конституции Украины, президент назначает премьера после одобрения его кандидатуры парламентом. После этого по представлению премьера президент страны назначает членов Кабинета Министров.

Консультации в секретариате президента Украины продолжались несколько часов. Среди прочих вопросов обговаривался и проект бюджета на следующий год, сообщил РИА Новости источник в секретариате.

Ющенко заявил, что на "круглом столе" с лидерами политических сил была разработана концепция урегулирования кризиса в стране, сообщили РИА Новости в пресс-службе главы украинского государства.

Ющенко назвал встречу с лидерами парламентских фракций чрезвычайно конструктивной и рассматривает ее как первую в рамках формирования Политического совета при президенте Украины.

"Оценивая результаты встречи, Виктор Ющенко отметил, что между представителями политических сил состоялся откровенный, плодотворный разговор и все присутствующие стороны согласились с тем, что сегодня следует отказаться от каких-либо действий, которые работают на дестабилизацию ситуации в стране", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как заявила в интервью украинским телекомпаниям пресс-секретарь президента Ирина Геращенко, "президент отметил, что ничего трагического в этой ситуации (с назначением премьера) не происходит".

В начале встречи с лидерами парламентских фракций президент Украины коснулся последних событий в Украине. "Нет никакой трагедии в сегодняшней ситуации. Я убежден, что это плата за право называть себя демократической политической системой, европейским государством", - цитирует Виктора Ющенко его пресс-служба.

Президент Украины считает, что "выходом из ситуации, может быть только единство". "Мы можем по-разному смотреть на те или иные обстоятельства, но я убежден, что у нас есть ряд идеалов, которые могут нас объединить", - подчеркнул Ющенко.

На пресс-конференции перед консультациями президент Украины призвал все политические силы, в том числе Блок Юлии Тимошенко, сесть за стол переговоров и принять участие в формировании нового правительства.

"Призываю всех без исключения сесть за стол переговоров", - сказал Ющенко. Он сообщил также, что в понедельник провел телефонный разговор с Тимошенко и предложил ей "спрятать топор войны и не девальвировать идеалы Майдана".

"Тогда выбирали президента, а не премьер-министра", - сказал Ющенко.

Президент заявил также, что гарантирует честные выборы в Верховную Раду, на которых, по его словам, "не будет работать административный ресурс и не будут использоваться финансы государственных предприятий".

Президент Украины назвал происходящий политический процесс "процессом очищения" и отметил, что только по-настоящему европейская нация "может откровенно говорить, что есть проблемы и есть пути их решения".

Провал кандидатуры Еханурова в парламенте накануне Ющенко назвал спланированной акцией. "Это первый раз, когда в украинском парламенте массивные были разработаны проекты, как не избрать (Еханурова)", - сказал он.

Ющенко отметил, что кандидатура Еханурова может "консолидировать большинство политических сил". Вместе с тем, по словам Ющенко, до голосования ни одна политическая сила не заявила ему каких-либо претензий относительно кандидатуры главы правительства.

Между тем украинская оппозиция считает, что президенту следовало бы вынести на рассмотрение парламента состав всего будущего кабинета министров, а не отдельную кандидатуру премьера.

"Голосование по кандидатуре Юрия Еханурова особо ничего не решает, так как неизвестно, на кого ляжет ответственность за ситуацию в экономике и стране в целом", - заявил РИА Новости представитель оппозиции, который пожелал остаться неназванным.

"Гораздо проще для нас было бы, если бы сегодня президент вынес на рассмотрение парламента не отдельную кандидатуру премьера, а поименно весь состав правительства", - сказал собеседник агентства.

В консультациях с президентом участвовали бывшие премьер-министры Юлия Тимошенко, возглавляющая партию "Батькивщина", и лидер Партии регионов Виктор Янукович. На встрече присутствовали также уполномоченные представители всех парламентских фракций и партий, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, государственный секретарь Украины Олег Рыбачук, первый заместитель госсекретаря Иван Васюник.

Ехануров был назначен исполняющим обязанности премьер-министра 8 сентября, когда в отставку был отправлен Кабинет Министров во главе с Юлией Тимошенко.

Первого апреля 57-летний Ехануров, избранный депутатом Верховной Рады Украины в марте 2002 года, был назначен главой государственной администрации Днепропетровской области.

Ехануров родился 23 августа 1948 года в поселке Белькачи Учурского района Якутской АССР, национальность - бурят. В 1963-1967 годах учился в Киевском строительном техникуме, в 1973 году закончил Киевский институт народного хозяйства, в 1983 - аспирантуру Научно-исследовательского экономического института Госплана УССР и получил степень кандидата экономических наук.

С августа 1967 года по апрель 1977 года прошел путь от мастера до директора завода железобетонных изделий треста "Киевгорстрой-4". С апреля 1977 по август 1988 года работал руководителем трестов "Стройдеталь" и "Киевгорстройкомплект". Позже Ехануров занимал руководящие посты в "Главкиевгорстрое" и Главном экономическом совете Кабинета Министров Украины.

Год с августа 1993 года Ехануров проработал на посту заместителя министра экономики Украины, а потом до февраля 1997 года - на посту главы Фонда государственного имущества Украины.

После нескольких месяцев работы в 1997 году на посту министра экономики, в июле 1997 года Ехануров возглавил Государственный комитет по вопросам развития предпринимательства.

В мае 1998 года Ехануров был избран народным депутатом Украины и сложил полномочия в феврале 2000 года. В правительстве Ющенко с 30 декабря 1999 года по 29 мая 2001 года Ехануров был первым вице-премьером.

На парламентских выборах 2002 года Ехануров прошел в Верховную Раду по списку блока Ющенко "Наша Украина".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала