Рейтинг@Mail.ru
Спасатели все же приостановили работы на теплоходе "Некрасов" - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели все же приостановили работы на теплоходе "Некрасов"

Читать ria.ru в
"Спасателям дана команда приостановить работы", - сказал собеседник агентства, добавив, что они будут возобновлены утром.

НОВОСИБИРСК, 21 сен - РИА "Новости", Максим Кошмарчук. С наступлением ночи спасатели все же приостановили работы на затонувшем теплоходе "Некрасов". Об этом РИА "Новости" сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

"Спасателям дана команда приостановить работы", - сказал собеседник агентства, добавив, что они будут возобновлены утром.

В четверг также предполагается при помощи лихтеровоза (судно для перевозки грузов) и буксирных катеров вытолкнуть затонувший теплоход как можно дальше на мель. Ожидается, что эта операция начнется после того, как спасатели разгрузят теплоход и осмотрят свободные от воды внутренние помещения.

"В таком положении, как теплоход находится сейчас, невозможно будет обследовать все его внутренние помещения. Нижние помещения, особенно кормовые, все еще в воде. Спасатели и сотрудники следственных органов не могут попасть туда", - сообщил ранее РИА "Новости" заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щукин.

По его словам, теплоход "постараются максимально вытолкнуть на берег". В настоящее время судно лежит на боку в трех с половиной метрах от берега.

Работы по осмотру теплохода начались в среду днем после того, как при помощи буксирных катеров и двух лихтеровозов удалось вытолкнуть его на мель. Чтобы проникнуть в судно спасатели взрезали корпус теплохода при помощи специальных инструментов.

При разборе завала в верхних помещениях теплохода спасателям удалось обнаружить тела шести погибших пассажиров, все они уже опознаны. Предполагается, что в теплоходе остаются тела еще двух пассажиров.

Точное количество людей, находившихся на борту затонувшего теплохода, установить не удалось. Всего на борту теплохода находилось пять членов экипажа и предположительно 12 пассажиров - граждан Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. При крушении спастись удалось трем членам экипажа и четверым пассажирам.

Ранее, 17 и 18 сентября, в процессе буксирования судна на мель спасателями были обнаружены тела капитана судна Андрея Вильда и его старшего помощника Сергея Голубкова.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов" длиной 41 метр, шириной семь метров, который арендовала мелкая красноярская фирма, затонул при выходе из реки Енисей в морской порт города Дудинка 16 сентября. Крушение произошло примерно в 100 метрах от берега на глубине восьми с половиной метров.

Теплоход перевозил из Красноярска в Дудинку 80 тонн овощей и фруктов.

Аварийные работы по буксированию теплохода на мель с места крушения продолжались шесть суток.

Согласно выдвинутым версиям, крушение могло произойти в результате перегруза, плохих метеоусловий и непрофессиональных действий экипажа. По факту крушения теплохода возбуждено уголовное дело, расследование ведет Дудинская транспортная прокуратура.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала