Рейтинг@Mail.ru
РФ разделяет озабоченность непредсказуемым ростом цен на нефть - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ разделяет озабоченность непредсказуемым ростом цен на нефть

Читать ria.ru в
Россия разделяет озабоченность в мире в связи с непредсказуемым ростом цен на нефть, заявил, выступая во вторник на 137-й конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), глава российской делегации, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус.

ВЕНА, 19 сен - РИА "Новости", Тарас Лариохин. Россия разделяет озабоченность в мире в связи с непредсказуемым ростом цен на нефть, заявил, выступая во вторник на 137-й конференции Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), глава российской делегации, заместитель министра промышленности и энергетики Андрей Реус.

"Так же как ОПЕК и другие производители нефти, Россия разделяет озабоченность в связи с непредсказуемым ростом нефтяных цен. Мы осознаем, что сегодняшняя выгода от высоких цен может завтра привести к резкому падению спроса и в конечном итоге - к сокращению доходов стран-производителей", - сказал Реус.

По его словам, с 2000 по 2004 год Россия обеспечила самый высокий рост добычи нефти - в три раза больше, чем страны-члены ОПЕК.

"Увеличением производства наша страна внесла вклад в дело компенсации потерь от сокращения нефтедобычи в Северном море, в США и других регионах мира. И сегодня Россия все еще является стабилизирующим фактором но мировом нефтяном рынке", - подчеркнул Реус.

Замминистра отметил, что в этом году Россия планирует увеличить производство нефти с 459 до 470 миллионов тонн и подготовить базу для дальнейшего роста.

Реус напомнил, что в будущем году Россия будет председательствовать в "восьмерке".

Главной темой при этом будет энергетическая безопасность, включая такой аспект, как "стабильное и надежное обеспечение энергетическими ресурсами мировой экономики", указал он.

В этой связи российский замминистра пригласил всех принять участие в этой дискуссии, отметив, что именно ОПЕК отводится важная роль при решении этой проблемы.

Россия участвует в работе ОПЕК на правах наблюдателя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала