Рейтинг@Mail.ru
Иракский парламент одобрил окончательный текст проекта конституции - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иракский парламент одобрил окончательный текст проекта конституции

Читать ria.ru в
Члены национальной ассамблеи (парламента) Ирака одобрили в воскресенье окончательный текст проекта конституции страны. Вице спикер иракского парламента Хусейн аш-Шахрастани (Hussein al-Shahristani), сообщает радиостанция "Сава", заявил, что документ передан ООН для печати.

БЕЙРУТ, 18 сен - РИА "Новости", Павел Давыдов. Члены национальной ассамблеи (парламента) Ирака одобрили в воскресенье окончательный текст проекта конституции страны.

Вице спикер иракского парламента Хусейн аш-Шахрастани (Hussein al-Shahristani), сообщает радиостанция "Сава", заявил, что документ передан ООН для печати.

Пять миллионов экземпляров проекта основного закона должны быть розданы иракскому населению для ознакомления с ним накануне назначенного на 15 октября референдума.

Парламент, пояснил аш-Шахрастани, не голосовал по проекту, так как "право голоса по этому вопросу принадлежит народу, а не его представителям".

Последние изменения, внесенные в переданный в конце августа в Нацассамблею текст проекта, касаются, как сообщают иракские СМИ, трех положений. Скорректирован, в частности, третий параграф конституции, в котором говорилось, что Ирак является "частью исламского мира, а его арабское население - частью арабской нации". Это вызвало протест иракских суннитов, Лиги арабских государств и ряда арабских стран, считающих, что Ирак является частью арабского мира. Тем не менее, в новой трактовке лишь указывается, что Ирак является один из организаторов ЛАГ и привержен ее Уставу.

Две другие поправки связаны с вопросом распределения водных ресурсов, ответственность за которое возлагается на федеральное правительство, и числом вице-премьеров, их будет два.

В целом эти поправки далеко не отвечают требованиям иракских суннитов, отвергшим составленный шиитами и курдами проект основного закона прежде всего из-за заложенной в нем идеи федерального устройства Ирака. Ее реализация, утверждают лидеры суннитов, является прелюдией к разделу страны.

Единство разнородного по своему этно-конфессиональному составу Ирака, 60% населения которого составляют шииты, 20% сунниты и еще 20% - курды, с самого начала его образования держалось на сильной централизованной власти.

Проект конституции Ирака обретет силу закона, если получит 15 октября одобрение большинства жителей, по меньшей мере, 16 из 18 провинций Ирака. Если же против него выскажутся две трети населения трех провинций, то процесс составления конституции должен быть начат заново.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала