Рейтинг@Mail.ru
Буксировка теплохода "Некрасов" приостановлена из-за обрыва тросов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Буксировка теплохода "Некрасов" приостановлена из-за обрыва тросов

Читать ria.ru в
Буксировка теплохода "Некрасов", затонувшего при заходе в порт города Дудинка, приостановлена до утра из-за обрыва тросов, с помощью которых пять буксирных катеров буксировали затонувшее судно к берегу.

НОВОСИБИРСК, 16 сен - РИА "Новости" Максим Кошмарчук. Буксировка теплохода "Некрасов", затонувшего при заходе в порт города Дудинка, приостановлена до утра из-за обрыва тросов, с помощью которых пять буксирных катеров буксировали затонувшее судно к берегу.

Как сообщили в пятницу РИА "Новости" в управлении МЧС Таймырского автономного округа, для того, чтобы водолазы спустились под воду и заново прикрепили буксировочные тросы, необходимо хорошее освещение, которого в данный момент нет.

Аварийные работы по буксировке судна предполагается продолжить в 7 утра по местному времени в субботу, сообщили в МЧС Таймыра.

Работы по буксировке затонувшего теплохода начались вечером в пятницу, и продолжались в общей сложности около восьми часов. За это время теплоход удалось подтащить с глубины восемь с половиной метров на глубину около пяти метров.

"Сейчас уже видна половина пассажирского салона", - сообщили в МЧС Таймыра.

Ранее, когда на поверхности воды появилась капитанская будка, и стал возможен ее осмотр, было обнаружено неопознанное тело первого из погибших.

Всего, как предполагается, при крушении теплохода могли погибнуть от 8 до 10 человек, которые не смогли спастись, когда судно начало тонуть.

Неясность в количестве пропавших без вести людей вызвана тем, что до сих пор не удалось достоверно установить, сколько пассажиров находилось на теплоходе. Предполагается, что вместе с пятью членами экипажа на его борту было от 15 до 17 человек.

Спастись удалось троим членам экипажа и четырем пассажирам. Двое из семи спасенных госпитализированы в Дудинскую больницу с легкими ушибами.

Когда теплоход, длина которого составляет 41 метр, а ширина - семь метров, будет отбуксирован к берегу и на него можно будет зайти, начнется полный осмотр с целью обнаружения тел погибших и установления причин крушения.

Предполагается, что тела всех погибших при крушении теплохода "Некрасов" находятся внутри судна. Такое предположение было выдвинуто в связи с тем, что в ходе внешнего осмотра акватории, где затонул теплоход, тел погибших обнаружено не было.

Грузопассажирский теплоход "Некрасов", принадлежащий частному владельцу, затонул при входе из Енисея в морской порт города Дудинка. Это произошло около полудня по местному времени в пятницу. По свидетельству очевидцев, при заходе в порт теплоход "шел с большим креном", после чего опрокинулся на бок и затонул.

Теплоход перевозил из Красноярска в Дудинку овощи и фрукты.

Предполагается, что к крушению мог привести перегруз судна, плохие метеоусловия и шторм.

По факту крушения теплохода Дудинская транспортная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 263 часть 3 УК РФ - "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала