Рейтинг@Mail.ru
Российский Ющенко - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российский Ющенко

Читать ria.ru в
Вот это и произошло. Михаил Касьянов в среду объявил о намерении баллотироваться в президенты в 2008 году. Мнения экспертов по поводу шансов бывшего премьера на выборах, естественно, разделились, но очевидно, что на данный момент это единственный соперник власти, которого надо воспринимать всерьез. За Касьяновым опыт работы во главе правительства, он опытный переговорщик, разбирается в экономике, от него можно ожидать грамотных реформ, его хорошо знают и Россия и Запад, он внешне привлекательный и яркий человек, который умеет красиво и понятно формулировать и излагать свои мысли...

Вот это и произошло. Михаил Касьянов в среду объявил о намерении баллотироваться в президенты в 2008 году.

Мнения экспертов по поводу шансов бывшего премьера на выборах, естественно, разделились, но очевидно, что на данный момент это единственный соперник власти, которого надо воспринимать всерьез.

За Касьяновым опыт работы во главе правительства, он опытный переговорщик, разбирается в экономике, от него можно ожидать грамотных реформ, его хорошо знают и Россия и Запад, он внешне привлекательный и яркий человек, который умеет красиво и понятно формулировать и излагать свои мысли. И он не связан ни с одной российской партией – то есть может выступить в качестве объединяющей разрозненную оппозицию фигуры.

В России обсуждаются разные варианты развития событий в 2008 году, но три обстоятельства не подвергает сомнению, кажется, ни один эксперт: что Владимир Путин не захочет просто уйти с политической арены, что в стране нет ни одного лидера, способного ему противостоять на равных, и что нынешняя кремлевская команда приложит все силы, чтобы сохранить за собой власть.

Об этом сказал и сам Путин на недавней встрече с западными политологами. Однозначно заявив, что он не будет баллотироваться в президенты в 2008 году и не станет менять Конституцию, глава государства добавил, что считает «естественным» стремление тех сил, которые уже у власти находятся, там и оставаться. Про самого себя Путин сказал, что надеется, что его «опыт и знания будут востребованы Россией».

Такой расклад, по сути дела, сам по себе «снимает с пробега» на думских выборах 2007 года и президентских 2008 года все слабые оппозиционные партии России. Касьянов, которого на Западе уже называют «русским Ющенко», оказался единственным игроком, выдвижение которого не выглядит бессмысленным и жалким самопиаром.

Первое осторожное заявление о намерении вернуться к активной политической жизни Касьянов сделал в конце февраля. Путин был в те дни на саммите в Братиславе, и первая реакция Кремля запоздала. Второе, уже абсолютно однозначное заявление о намерении потягаться с путинской командой за Кремль в 2008 году он сделал 14 сентября, когда президент  находился на саммите ООН в Нью-Йорке. С профессионализмом политического тяжеловеса экс-премьер снова выиграл время.

«Касьянов перешел от «все возможно» к «да»,- написало в четверг интернет-издание «Газета.ру», связав эволюцию позиции бывшего премьер-министра с развитием скандала вокруг его дачи.

Но считать нынешние амбиции Касьянова чистой воды самообороной было бы неправильно. В отличие от большинства российских политиков, пытавшихся в разное время померяться с Путиным, Касьянов поставил перед властью чрезвычайно сложные для нее вопросы и в то же время умело отделил себя от власти, возложив ответственность за недостатки и провалы на тех, кто остался в Кремле и правительстве после его ухода.

«Тот курс, который проводится сегодня, он иной, нежели проводился первые четыре года, то есть, первый президентский срок… По крайней мере, три с половиной года из четырех, которые мы вместе работали, я был убежден в том, что мы - Путин, я и те люди, которые работали с нами, - мы правильные люди, и делаем правильное дело. И, на мой взгляд, мы добились серьезных успехов… Мы делали и ошибки, но… общий вектор движения страны, который задавался, в то время был правильным. Сегодня он неверный»,- сказал Касьянов.

Он не побоялся вслух обсуждать свое старое прозвище «Миша - два процента», и заметил при этом, что это прозвище не помешало президенту выдвинуть его в премьер-министры, а фракции «Единая Россия» - утвердить его на этом посту. Параллельно Касьянов добавил, что всплеск коррупции в самые последние годы достиг небывалых для России масштабов и что мораль чиновников упала до такой степени, что «сейчас за деньги можно решить все», даже то, что раньше нельзя было решить ни за какие деньги.

В длинном интервью, которое Касьянов дал радиостанции «Эхо Москвы», прозвучали, пожалуй, все главные вопросы, которые ставит сегодня общество, и все основные акценты были расставлены таким образом, чтобы ответить ожиданиям различных слоев общества и различных политических сил.

Коммунистам Касьянов сказал, что они по сути уже социал-демократы; демократической оппозиции – что они могут консолидироваться и стать реальной силой; бедным – что у него в собственности были только квартира и участок в шесть соток, а остальное приобретено на заемные средства; богатым – что надо менять законы, а не назначать виноватого; Кремлю – что с Ходорсковским допустили единственную драматическую ошибку, но ее  можно поправить; врачам и учителям – что надо добавить зарплату всем, а не избранным; демократам – что нужен политический плюрализм и свобода прессы; «семье» Ельцина – что тот был демократическим политиком; окружению Путина – что тот успешно исправил ошибки Ельцина.

В недавнем прошлом скорее барин, чем герой, на этот раз Касьянов предстал в готовом образе «отца нации», где надо – требовательным и справедливым, где надо – снисходительным и понимающим.

«Сегодня он ошибается,- сказал Касьянов про Путина. – Все ошибаются. Но мы исправим это в будущем».

После первого заявления о возвращении к активной политической деятельности один из депутатов направил в прокуратуру письмо с обвинением Касьянова в покупке бывшей госдачи по заниженной цене. На вопрос, не боится ли он тюрьмы в ответ на объявление о президентских амбициях, Касьянов ответил прямо: «Боюсь, поскольку любой человек должен бояться таких вещей, о которых вы говорите. Сидеть в тюрьме – конечно, трагедия для любого человека». И добавил, что надеется, что события не будут развиваться таким образом.

Будущее покажет, насколько адекватный ответ ждет  Касьянова, и в какой плоскости он будет дан. В неформальной беседе источник в Кремле довольно беззаботно сказал РИА «Новости», что, мол, все знают, сколько процентов на выборах может набрать Касьянов.

Но на самом деле просто проигнорировать фактор «российского Ющенко» вряд ли получится. Независимо от того, сколько он наберет процентов, он создаст для власти серьезную головную боль – а это, может быть, именно то, чего Кремлю не хватает в наступившей стабильности.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала