Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд рассмотрит жалобы защиты Ходорковского и Лебедева - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд рассмотрит жалобы защиты Ходорковского и Лебедева

Читать ria.ru в
Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационные жалобы адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на обвинительный приговор.

МОСКВА, 14 сен - РИА "Новости". Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационные жалобы адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на обвинительный приговор.

"Мы просим Мосгорсуд отменить обвинительный приговор как незаконный и необоснованный и полностью оправдать Ходорковского в связи с его непричастностью к преступлениям", - заявил адвокат Генрих Падва, представляющий интересы Ходорковского.

Он отметил также, что адвокаты настаивают на прекращении уголовного преследования.

Защита Лебедева также просит полностью оправдать их подзащитного. Адвокаты пока не делают прогнозов о длительности рассмотрения их жалоб.

Однако Константин Ривкин, представлявший интересы Лебедева предположил, что процесс не займет много времени. "Все доводы изложены в кассационной жалобе. Кассационное рассмотрение дела носит некий формальный ритуал. Все будет зависеть от того, как будут готовы обе стороны", - подчеркнул адвокат.

В свою очередь, адвокат Юрий Шмидт подчеркнул, что спешка при рассмотрении жалобы связана с предстоящими выборами, на которых в качестве кандидата в депутаты Госдумы может быть Ходорковский. "Я ожидал, что это будет быстро, но эта скорость превзошла все ожидания", - отметил Шмидт.

"Власть взяла три недели резервных", - добавил адвокат. По его словам, суду нереально ознакомиться за такое короткое время более чем с 450 томами уголовного дела, 15 томами протокола судебного заседания и жалобами защитников.

В среду суд рассмотрит ходатайство защиты Ходорковского и Лебедева о незаконности назначения даты рассмотрения жалоб и снятии их с рассмотрения 14 сентября, заявила адвокат Елена Липцер, представляющая интересы Лебедева.

"Мы подали ходатайство о снятии дела с рассмотрения 14 сентября, поскольку считаем незаконным данное назначение", - сказала защитница.

По ее словам, назначить дату рассмотрения кассационной жалобы должен судья кассационной инстанции только после поступления дела в Мосгорсуд.

"Однако факсимильное сообщение о дате рассмотрения нашей жалобы пришло за подписью исполняющего обязанности председателя Мещанского суда до того, как дело поступило в Мосгорсуд, что не соответствует законодательству", - подчеркнула Липцер.

Кроме того, адвокаты обращают внимание на тот факт, что для ознакомления им был предоставлен не оригинал протокола судебного заседания, а только ни кем не заверенный документ, который "не является копией подлинного протокола, содержащегося в деле".

"Считаем такие действия суда противозаконными, грубо ущемляющими права защиты Ходорковского М.Б. и Лебедева П.Л., а также их прав", - заявляют адвокаты.

Они просят "снять с рассмотрения дело по обвинению Ходорковского, Лебедева и Крайнова, и назначить его в строгом соответствии с требованиями статьи 376 УПК РФ, то есть не ранее, чем через 14 дней после даты извещения сторон о новой дате, времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции".

Как ожидается, Ходорковский будет принимать участие в судебном заседании лично. В суд его доставит конвой из "Матросской тишины".

Между тем, глава МФО "Менатеп" Платон Лебедев еще в июне отказался от личного участия в кассационном рассмотрении дела.

"Я прекрасно понимаю, что мне не дают и не дадут защищаться от заведомо ложных обвинений и заведомо неправосудного приговора в кассационной инстанции Мосгорсуда. В связи с этим я отказываюсь от участия в кассационном производстве, о чем сделал соответствующее заявление в июне", - процитировал ранее заявление Лебедева его защитник Константин Ривкин.

По утверждению Лебедева, Мещанский суд не стал его знакомить с полным содержанием протокола судебного заседания, предоставив ему "дефектную, сокращенную, никем не заверенную, сфальсифицированную судом версию протокола".

Во вторник Лебедев заявил о своем отказе от услуг адвокатов при рассмотрении дела в кассационной инстанции. "Сегодня для меня еще более очевидна бессмысленность, более того - недопустимость своим участием в этом "спектакле" поддерживать иллюзию легитимности продолжающегося циничного издевательства над правосудием", - говорит Лебедев.

"Он (Лебедев) не заключил с нами соглашение о представлении его интересов в суде второй инстанции, однако наши жалобы все равно будут рассмотрены в Мосгорсуде", - подчеркнула Елена Липцер.

По словам Лебедева, он не хочет терять свое время и время защиты на "эту формальность" в ущерб подготовке к диалогу с правосудием в лице Верховного и Конституционного Судов Российской Федерации, а также Европейского Суда по правам человека.

Лебедев отметил, что высоко оценивает работу, проделанную адвокатами за два года.

"Любому независимому суду было бы достаточно этих материалов, чтобы принять единственно законное решение об отмене вышеуказанных приговора и определения Мещанского районного суда г. Москвы и полного оправдания М.Б.Ходорковского и меня", - пишет он в своем заявлении.

Лебедев заявил, что если суд, "продолжая создавать иллюзию законности, попытается навязать ему защитника", то он заранее заявляет об отказе этому лицу.

"Учитывая вышеизложенное, я прошу с пониманием отнестись к моему решению о недопустимости и Вашего участия в судебном заседании кассационной инстанции. Данный "отказ" от Вашей помощи только на этой стадии судопроизводства обусловлен с моей стороны исключительно нежеланием ставить Вас, уважаемых профессионалов, в двусмысленное, недостойное, в моем понимании статуса адвоката, положение. Именно поэтому, такое решение - мой собственный выбор протестного метода защиты своих интересов, не запрещенный законом", - подчеркнул Лебедев.

Вместе с тем, адвокат Евгений Бару, представляющий интересы Лебедева отметил, что его подзащитный "последовательно шел к этому и принял окончательное решение". "Это волеизъявление Лебедева и в аргументах не нуждается", - заявил Бару.

Мещанский суд столицы 31 мая приговорил Ходорковского и Лебедева к девяти годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они были признаны виновными по шести статьям УК РФ. Они признаны виновными в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала