Рейтинг@Mail.ru
Палестинцы занимают позиции, оставленные израильскими войсками - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Палестинцы занимают позиции, оставленные израильскими войсками

Читать ria.ru в
В бывших поселениях Мораг, Нецарим и Кфар-Даром толпы палестинцев подожгли оставленные неразрушенными еврейские синагоги. Решение не уничтожать эти постройки было принято накануне израильским правительством.

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 сен - РИА "Новости", Ратмир Орестов. Палестинские силы безопасности занимают позиции в секторе Газа, оставленные в течение ночи израильскими войсками.

Как сообщают местные СМИ, в понедельник утром подразделения палестинской полиции и других силовых структур вошли на территории еврейских поселений, разрушенных и покинутых израильскими войсками.

По свидетельствам очевидцев, пишет газета "Гаарец", вслед за военными под звуки автомобильных гудков и разрывы фейерверков в поселения прибыли сотни гражданских лиц. В некоторых местах, несмотря на присутствие полицейских, люди выносили из поселений оставшееся целым имущество. Повсюду на месте израильских поднимались палестинские флаги.

В бывших поселениях Мораг, Нецарим и Кфар-Даром толпы палестинцев подожгли оставленные неразрушенными еврейские синагоги. Решение не уничтожать эти постройки было принято накануне израильским правительством. Под давлением религиозных кругов власти Израиля сочли, что евреи не должны разрушать собственные храмы. К тому же, заявил на заседании правительства премьер-министр Ариэль Шарон, вся религиозная атрибутика была заблаговременно вывезена из синагог сектора Газа, оставив их "постройками, в которых раньше размещались синагоги".

Незадолго до этого последние израильские военные покинули территорию сектора Газа. Вывод войск численностью около трех тысяч на танках и бронетранспортерах осуществлялся в строгом порядке. Первыми в направлении границы сектора Газа в 1.00 (2.00 мск) выдвинулись подразделения, занимавшие позиции на севере сектора. Солдаты, дислоцированные на юге Газы, перешли на израильскую территорию в 7.30 через контрольно-пропускной пункт "Киссуфим". Войска занимают новые позиции по периметру сектора Газа.

В ходе продвижения армейских сил вдоль дорог выпускались осветительные ракеты и велся предупредительный огонь в воздух с целью не допустить приближения палестинцев к войскам. Командующий силами Израиля в секторе Газа бригадный генерал Авив Кохави, последним пересекший границу, запер ворота КПП, поставив точку на 38-летнем военном присутствии Израиля в секторе.

На израильской стороне границы был поднят государственный флаг, снятый в воскресенье с флагштока у штаба дивизии "Газа". В ходе состоявшейся там военной церемонии начальник Генерального штаба Армии обороны Израиля Дан Халуц заявил, что "мы уходим с высоко поднятой головой".

По его словам, вывод израильских войск из Газы станет "настоящим испытанием" для палестинских властей, проверкой их способности контролировать ситуацию в этом районе. "Мы не потерпим их беспомощности и не будем закрывать глаза на акты террора", - подчеркнул Халуц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала